RSS
Даже самая легкая тонировка ухудшает видимость на дороге
29 июля инспекторы ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району провели масштабный рейд под условным названием «Тонировка» с целью проверки светопропускаемости автомобильных стекол подмосковных водителей.

О необходимости проведения таких проверок говорит тот факт, что плохая светопропускаемость стекол является сопутствующим фактором многих дорожных происшествий. Как показывает практика, даже самая легкая тонировка ухудшает видимость на дороге. Ну, а зеркальная тонировка вообще запрещена и не только в России, а во всем мире. Опасность нанесения зеркальной тонировки заключается в том, что она отбрасывает солнечные блики и ослепляет других участников дорожного движения.

Только за первый час проведения рейда инспекторами было выявлено 7 нарушителей по теме проверки. При каждом осмотре сотрудники ГИБДД производили замеры светопропускаемости пленки при помощи специальных измерительных приборов. В случае, когда прибор показывал несоответствие тонировки требованиям ГОСТа, нарушителям, помимо штрафа в размере 500 рублей (ст.12.5 ч.3.1 КоАП РФ), инспекторы ДПС выписывали предписания об устранении данного нарушения в трехдневный срок. Согласно законодательству, если по истечении этого срока водитель не снимет пленку и его снова остановит экипаж ДПС, то данный гражданин будет доставлен в суд за невыполнение законного требования сотрудника полиции, и будет решаться вопрос о назначении штрафа либо административного ареста.

Зам.начальника ОГИБДД УМВД России
по Красногорскому району
подполковник полиции
М.А.Поляков
Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 04:12 / Просмотров: 1036 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz