RSS
«Звездный скиталец» и другие спектакли
Подходит к концу красногорская «Тетральная весна –2015». Заключительный показ спектаклей районного театрального фестиваля прошел 22 марта в большом зале ДК «Подмосковье».

Среди фестивальных постановок ожидаемо оказались работы на тему Великой Отечественной войны. В их числе «Лица» войны – театральная композиция школьного театра лицея «Исток» в постановке Ю.Истоминой. Очень патриотичная работа с участием в спектакле живого ветерана ВОВ.

На тему ВОВ оказались и сценические поиски театральной студия лицея «Ковчег-XXI», под названием «Они хотели вернуться...», режиссер Е.Мартынова. Это композиция по произведениям советских авторов о Великой Отечественной войне, в котором ребята попытались инсценировать известные произведения: это и фильм Л.Быкова «В бой идут одни «старики», и В.Высоцкий «Он не вернулся из боя». и поэма А.Твардовского «Василий Теркин», и его трогательные стихи военных лет, знакомые со школьных лет:
«Был трудный бой. Всё нынче как спросонку...
И только не могу себе простить:
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
Но как зовут, - забыл его спросить. (Рассказ танкиста).

Классику тоже показывали. В том числе милую постановку «Огниво» по сказке Г.Х. Андерсена. Создал спектакль театральный кружок Центра детского творчества «Цветик-Семицветик» под руководством режиссера Юлии Ивлевой. Не знаю, как оценит эту работу жюри, но на наш взгляд, спектакль получился очень добротным, а игра совсем еще юных артистов достойна всяческих похвал.

Долго ждали – в буквальном смысле, спектакль начался в восемь вечера вместо семи – анонсированную премьеру сезона Народного молодежного шоу-театра «Максимум» под названием «Звездный скиталец». Работа обозначена как «аллегорический спектакль» - автор идеи и режиссер М.Иванов. Современная сказка о поисках любви, понимания и… о театре создана по мотивам «Маленького принца» Экзюпери. Наверное, как и полагается современным сказкам, спектакль оказался насыщен светом, цветом, «спецэффектами», музыкой и танцами.

Опять же, жюри оценит работу с точки зрения театральных канонов и правил, но в роли обычного зрителя захотелось после спектакля сказать спасибо молодым режиссерам, постановщикам и артистам просто за попытку сделать – что-то свое, непохожее, по своему прочитать непростую сказку французского летчика. Сделать что-то свое – не так мало для этого мира.

Подведение итогов и награждение победителей – 29 марта в ДК Подмосковье.


Видео – фрагменты спектаклей «Лица войны», «Они хотели вернуться…», «Огниво», «Звездный скиталец».
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 20:44 / Просмотров: 1196 / Наше видео
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz