RSS
Верховный суд дал разъяснения о парковках во дворах
Об этом сегодня пишет "Российская газета".

"Известно, что дворы многоквартирных домов практически во всех крупных городах уже несколько лет как закрыты для автотранспорта посторонних граждан. В отличие от машин жильцов, которым можно и заезжать, и оставлять под окнами своих квартир свои машины.

Когда дворы стали массово закрывать от посторонних машин, у многих возникла надежда, что теперь у прописанных в доме граждан никаких споров и конфликтов во дворах с транспортом возникать не должно.

Однако надежды быстро развеялись. Вместо одних проблем возникли другие. Теперь конфликтовать по поводу парковок жильцы начали друг с другом".

А далее о том, как даме запретили парковаться во дворе. По мнению соседей-автовладельцев, она неправильно парковалась. Поэтому общее собрание автовладельцев дома постановило: запретить даме вообще въезжать во двор. И несколько судов подтвердило, что запрет правильный.

В конечном итоге дама обратилась в Верховный суд.

Суд подтвердил, что шлагбаум на въезде во двор дома установили законно. Во дворе есть автостоянка. Чтобы получить там место, автовладелец должен подать в ЖСК заявление, приложить копию документов на машину, оплатить взносы на оборудование парковочных мест, получить пропуск на въезд и брелок к шлагбауму.

А далее Верховный суд обратился к Жилищному кодексу. В частности, в 37-й статье говорится, что запрещено выделять в натуре доли в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Собственнику квартиры в доме принадлежит "безусловное и неотчуждаемое" право на пользование общим имуществом в доме. В том числе - местом для парковки. "Ограничения или лишение собственника помещения такого права действующим законодательством не предусмотрено". Как и "наложение каких-либо ограничений права" собственника помещения в этом доме, и на пользование придомовой территорией.

https://rg.ru/2019/03/11/verhovnyj-sud-obiasnil-pravila-parkovki-vo-dvorah.html?utm_source=rg.ru&utm_medium=push&utm_campaign=breaking&utm_content=518
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 19:38 / Просмотров: 757 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz