RSS
В Мособлдуме обсуждали проблемы нестационарной торговли
Комитет Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка провёл расширенное заседание на тему: «О порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории Московской области».

В рамках обсуждения поступили предложения по решению проблем предпринимателей, связанных с организацией нестационарной торговли в регионе от Уполномоченного по защите прав предпринимателей МО.

Отмечено, что в МО сложилась ситуация, при которой для малых форм торговли (в том числе крестьянских фермерских хозяйства) нет места, в связи с этим они реализуют свою продукцию через нестационарные торговые объекты (НТО).

Возникали случаи, когда при утверждении схем размещения НТО, места их размещения несколько раз пересматривались, в некоторых случаях при изменении схем размещения НТО, органы местного самоуправления выдвигают требования к местам установки НТО не основанные на законодательстве Российской Федерации и т.д.

Указанные обстоятельства повлекли многочисленные нарушения прав предпринимателей, сокращение числа хозяйствующих субъектов.

В Московское областное УФАС России за первое полугодие 2017 года поступило 15 жалоб, по итогам которых было выдано 11 предписаний, в том числе об аннулировании торгов.

Уполномоченным было предложено разработать проект правового акта Министерства потребительского рынка и услуг Московской области, определяющего порядок подготовки и утверждения схем размещения НТО. А также рассмотреть проект требований к порядку и условиям размещения НТО на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Со стороны УФАС было отмечено, что Управлением совместно с Министерством потребительского рынка и услуг Московской области было разработано Положение о проведении открытого аукциона на право размещения нестационарных торговых объектов. Положением определён единый порядок организации и проведения аукционов, который устанавливает минимальные требования к оформлению заявки для участия, максимальную открытость при опубликовании сведений о торгах.

По итогам совещания депутатами было предложено подготовить справочные материалы по состоянию сферы размещения НТО со стороны Уполномоченного, УФАС и Минпотребрынка, после чего снова провести заседание Комитета по данной теме.
Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 07:53 / Просмотров: 580 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz