RSS
В Красногорске новорожденного ребенка отказывались передать родителям
В Красногорске новорожденного ребенка отказывались передать родителям на том основании, что они оба незрячие, и угрожали ограничением родительских прав. По мнению сотрудников роддома, слепые не могут самостоятельно воспитывать детей, сообщает портал «Милосердие».

Сообщается, что у супругов, работающих в организациях Всероссийского общества слепых, в конце августа родилась дочь, Но заведующая детским отделением роддома городской клинической больницы № 3 в день выписки дала понять, что не может передать ребенка на руки родителям, так как они являются инвалидами, а значит, не могут ухаживать за ребенком.

Заверения, что родителям будут помогать родственники, что сами родители полностью дееспособны, не дали никакого результата. Главный врач КГБ№3, с которой связались по телефону, отказалась обсуждать сложившуюся ситуацию.

Когда родственники и коллеги приехали, чтобы забрать мать и ребенка, к ним обратилась женщина, представившаяся юристом роддома, и заявила, что она сообщила о передаче ребенка инвалидов в органы опеки. Во время разговора она повторяла, что два инвалида воспитывать ребенка не могут, что согласно статьи 77 Семейного кодекса, родители могут быть ограничены в своих правах в случае их неадекватного поведения.

В итоге по указанию заведующей детским отделением выписка все же была произведена в обычном порядке. «Несмотря на то, что ребята с ребенком дома и всё вроде бы нормально, они находятся в постоянном стрессе от заявлений юриста больницы, боясь, что к ним придут органы опеки и заберут долгожданного малыша», — рассказывают родственники.

Как сообщила порталу Милосердие.ru начальник управления опеки и попечительства по Красногорскому муниципальному району Светлана Токарева, комментарии в связи с инцидентом могут быть предоставлены с разрешения областного минобразования, которому подчиняется управление. Там, в свою очередь, пообещали принять решение после рассмотрения в установленные сроки письменного запроса редакции.

«Разумеется, ни сотрудники роддома, ни органы опеки не могут ограничивать право дееспособных людей быть родителями и воспитывать своих детей, — рассказала порталу Милосердие.ru юрист БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Ольга Будаева. — Если они считают, что кому-то в силу физических особенностей будет трудно справляться с ребенком – речь должна идти не о том, чтобы его отобрать, а об обязанности государства по желанию таких родителей предоставить им бесплатного социального помощника. Такая норма закреплена в 442 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан».

По словам эксперта, анализ ситуации показывает неправомерность упомянутой трактовки положений Семейного кодекса, которая может быть успешно оспорена. К сожалению, часто у людей с инвалидностью нет достаточных средств для привлечения хорошего адвоката. В подобной ситуации им можно рекомендовать обращение в профильные общественные организации, которые могут обеспечить помощь компетентного в таких вопросах юриста, и огласку происходящего.

«Согласно Конвенции ООН о правах инвалидов государством должны быть предприняты меры для устранения дискриминации в отношении инвалидов во всех вопросах, касающихся брака, семьи, отцовства, материнства и личных отношений наравне с другими, стремясь при этом обеспечить право всех людей с инвалидностью независимо от формы инвалидности право вступать в брак и создавать семью, в том числе рожать детей и заниматься их воспитанием, — заявили порталу Милосердие.ru в юридической службе РООИ «Перспектива».

По словам юристов, согласно той же Конвенции ни при каких обстоятельствах ребенок не может быть разлучен с родителями без их согласия по причине инвалидности одного или обоих родителей. Вопрос отобрания ребенка согласно российскому и международному законодательству находится в компетенции специализированных органов (органы опеки и попечительства), когда каждый случай решается индивидуально.

То есть у них не было никаких оснований ссылаться на ст. 77 Семейного кодекса РФ и, тем не менее, они пытались настаивать на своем. В данном случае мы можем говорить о проявлении признаков дискриминации по признаку инвалидности», — заявили юристы «Перспективы». По словам представителей этой организации, там готовы оказать семье необходимую юридическую поддержку.

Полностью тут: https://www.miloserdie.ru/news/novorozhdennogo-obeshhali-otobrat-u-slepyh-roditelej/
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 09:16 / Просмотров: 935 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz