RSS
Съезд партии "Яблоко" утвердил список думских кандидатов
В субботу, 2 июля, съезд партии "Яблоко", проходящий в Москве 1-3 июля, утвердил федеральный список кандидатов для участия в выборах в Госдуму.

Возглавил список глава Федерального политкомитета, один из основателей партии Григорий Явлинский. Также в общефедеральную часть списка, куда включено максимально возможное по закону число кандидатов – десять, вошли председатель партии Эмилия Слабунова, бывший сопредседатель РПР-Парнас Владимир Рыжков, лидер псковского отделения "яблочников" Лев Шлосберг, экс-председатель партии, руководитель ее московского отделения Сергей Митрохин, бывший мэр Петрозаводска Галина Ширшина, депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Общефедеральную «десятка» выглядит следующим образом: Григорий Явлинский, Эмилия Слабунова, Владимир Рыжков, Лев Шлосберг, Сергей Митрохин, Марк Гейликман, Николай Рыбаков, Галина Ширшина, Александр Гнездилов, Дмитрий Гудков.

Сообщается, что общий список будет разбит на 64 региональные группы, в общей сложности в него входит 331 кандидат. Петербургскую региональную группу возглавил кинорежиссер Александр Сокуров.

Также "Яблоко" выдвигает кандидатов по 185 одномандатным округам.

Выступая на съезде, Явлинский заявил, что "Яблоко", выдвигая кандидатов в том числе из рядов сторонников других правых партий, "заложило основу демократической коалиции". Напомнив, что объединение всех демократов было "мечтой российской общественности", он выразил уверенность, что сейчас эта "мечта стала созревать".

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам.
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 21:45 / Просмотров: 943 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz