RSS
Рождественское послание
По традиции со своим рождественским посланием обратился к красногорцам Благочинный церквей
Красногорского округа, настоятель Успенского храма г. Красногорска протоиерей Константин Островский. Оно опубликовано в "Красногорских вестях".
  Отец Константин настроен философски - в свойственной ему манере.

Дорогие братья и сестры!
Поздравляю вас с Рождеством Христовым началом последних времен!
Странными могут показаться эти слова. Неужели две тысячи лет и все еще – последние времена? Да. Дети! Последнее время – читаем мы в Священном Писании (I Ин. 2, 18), и это не фантазии какого-то сектанта, разносящего по подъездам свои мнения о скором конце света, а слова великого апостола Иоанна Богослова, ближайшего ученика Христова.
Почему времена последние и сколько им еще длиться? Сколько длиться, не знает никто, и не нужно даже допытываться, потому что сказано самим Сыном Божиим: Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти (Деян. 1, 7). И еще: О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец (Мк. 13, 32).
А почему времена последние, хотя длятся уже столько столетий, можно ответить. Потому что уже совершилось главное событие мировой истории – Бог родился в мир. Тот самый великий и страшный Творец и Судия вселенной воплотился и стал одним из нас. Родился незаметно, в маленьком иудейском городке Вифлееме, даже не в доме, а в пещере, в которой находился хлев. Царь мира по своей воле стал беспомощным младенцем, чтобы принять на себя немощь нашей человеческой природы, исцелить ее и сделать способной к вечному блаженству.
Время от грехопадения Адама и Евы до рождения Богочеловека было временем постепенного накопления в мире греха и потому погружения в смерть. А рождение Христа каждому человеку открыло путь в Царство Небесное. Вот что мы празднуем на самом деле, а не только день рождения какого-то, пусть и самого великого и прекрасного, человека. Мир-то, как лежал во зле, так и лежит (см. I Ин. 5, 19), и в конце концов Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? (Лк. 18, 8). Но с тех пор, как во Христе Божество соединилось с человечеством, каждый из нас лично, воцерковившись, может стать богом по благодати.
И путь к этому не так сложен, только требует искренности и доверия к Матери Православной Церкви, в которой через ее святые таинства и исполнение заповедей Божиих человек приобщается к животворящей Божественной Любви.
Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 05:26 / Просмотров: 1161 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz