RSS
Рейд "Безбарьерная среда" в рамках Международного дня инвалидов
В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.

В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества. Поэтому проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

В этот день в Красногорском районе проведен профилактический рейд под названием «Безбарьерная среда», в котором приняли участие инспекторы отдела ГИБДД УМВД России по Красногорскому району, пресс-служба УМВД России по Красногорскому району и представители управления социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области Смирнова Ирина Геннадьевна и Куликова Татьяна Викторовна.

Целью проводимого мероприятия являлось установление фактов оборудования парковочных мест для лиц с ограниченными возможностями, а также выявление нарушителей незаконно занимающих парковочные места для инвалидов. В ходе рейда были проверены парковки возле торговых центров и социально значимых объектов нашего города. К общему сожалению всех участников рейда «Безбарьерная среда» практически на каждой стоянке, которые посещались в этот день, находились недобросовестные водители, занимающие парковочные места для инвалидов. И больше всего огорчало то, что граждане оправдываясь спешкой, кратковременной стоянкой, говорили, что видели знак и разметку. Получается нарушали умышленно!

«Им и так не просто…Не стремитесь занять их место!» - такие слова были на листовках-обращениях, которые прикрепляли на ветровое стекло автомобилей, припаркованных с нарушениями правил.

По завершению рейда Красногорским Отделом ГИБДД для представителей средств массовой информации и общественности было организовано проведение «круглого стола». На «круглом столе» обсуждались вопросы, касающиеся последних изменений в законодательных актах РФ в области дорожного движения, и конечно же, сотрудники Госавтоинспекции не могли оставить без внимания проблему людей с ограниченными возможностями: участникам «круглого стола» рассказали о том какие профилактические мероприятия проводятся сотрудниками полиции для того чтобы сделать улицы и дороги городов более доступными для инвалидов, и призвали всех быть более внимательными и проявлять уважение к данной категории людей.

Госинспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД УМВД России
по Красногорскому району А. Иллариошина
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 19:55 / Просмотров: 1086 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz