RSS
Превышение скорости (менее чем на 40 км/ч) и несоблюдение правил обгона россияне не считают опасными
К таким выводам пришел центр «Движение без опасности», проведя опрос автовладельцев (с результатами ознакомились «Известия»). 75% респондентов самым опасным правонарушением назвали вождение в состоянии опьянения, 69% — проезд на красный сигнал светофора. Однако представления россиян расходятся со статистикой ДТП.

В опросе, который в ноябре провело «Движение без опасности», приняло участие более 2 тыс. россиян из 40 субъектов РФ. Участникам предлагалось ответить на вопрос, какие правонарушения на дороге они считают наиболее грубыми и опасными.

В результате 75% респондентов самым опасным правонарушением назвали вождение в состоянии опьянения и 69% — проезд на красный сигнал светофора. Для 25% россиян грубым «проступком» является превышение скорости на 60 км/ч, для 20% — непредоставление преимущества пешеходам, для 16% — нарушение правил обгона, и еще для 12% — нарушение правил проезда перекрестков.
В то же время практически никто не считает опасным превышение скорости на 40 км/ч, отсутствие детского кресла, разговор по телефону за рулем, неправильный выбор дистанции и пр.

Реальная статистика аварий свидетельствует о том, что россияне не вполне точно представляют последствия тех или иных правонарушений на дорогах. Так, согласно статистике Госавтоинспекции МВД России, за девять месяцев 2015 года больше всего ДТП произошло на перекрестках — более 24 тыс. В таких авариях было и больше всего раненых — 34 тыс. человек.

На втором месте по числу аварий — вождение в нетрезвом виде. За девять месяцев 2015 года было зафиксировано более 12 тыс. таких ДТП, в них было ранено 17,6 тыс. человек. При этом такое нарушение, как проезд на красный свет, которое большинство россиян назвали опасным, по статистике реже становится причиной ДТП — было зафиксировано 3,5 тыс. аварий с 5 тыс. пострадавших.

Индикатор тяжести последствий ДТП (определяется числом погибших в результате ДТП на 100 пострадавших) наиболее высок при превышении скорости (15), вождении в состоянии опьянения (13,8) и нарушении правил обгона (12).

При обучении вождению ученикам обязательно рассказывают о статистике аварий и их последствиях. Ситуация действительно такова, что водители не информированы о статистике ДТП и о рисках, которые несут те или иные действия. В автошколах дают всю эту информацию, но в основном аварии происходят не на первом году вождения, когда в памяти еще свежи данные, а уже после 2-3 лет стажа водители чувствуют себя более уверенно и раскрепощенно, позволяя себе нарушать правила. Об опасности различных правонарушений рассказывается в рамках курса «основы управления». Инструкторы стараются наглядно преподнести информацию, впечатлить учеников, показываем всякие «ужасы» последствий. Но за рубежом было много исследований на эту тему - во взрослом состоянии такие картинки ненадолго остаются в памяти, поэтому лекций только в автошколах недостаточно, нужна комплексная система.

За 6 месяцев 2016 года на территории обслуживания 11 батальона 1 полка (северный) ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Московской области зарегистрировано 2444 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом (в 2015 году - 3011 ДТП), и 139 с пострадавшими (2015 г. – 161 ДТП - 13,7 %), в которых погибли 26 человек (2015 г. – 20 + 30%), 184 ранены (2015 г. – 216 - 14,8%), в том числе 11 детей ранены (в 2015 г. – 8 +37,5%). Тяжесть последствий в 2016 году – 12,4% (2015 г. – 8,5%).

Распределение происшествий по видам



Наибольшее количество пострадавших возникло в результате столкновений – 14 погибли и 111 ранены, и наездов на препятствие - 3 погибли и 29 ранены.

Причины, способствующие совершению ДТП:

Виды нарушений Правил дорожного движения водителями транспортных средств ДТП


При этом наибольшее количество пострадавших (3 погибли и 40 ранены) возникло в результате неправильно выбранной скорости движения, (4 погибли и 25 ранены) в результате неправильно выбранной дистанции, выезда на сторону дороги предназначенную для встречного движения (7 погибли и 24 ранены), а также в результате несоблюдения очередности проезда перекрестка (1 погиб и 27 ранены).

Водители не считают превышение скорости опасным, потому что большинство из них нарушают это правило, но в аварии не попадали.
Каждый второй автолюбитель иногда попадает под штрафы за превышение скорости, и, конечно, он не считает это общественно опасным правонарушением, потому что не было ДТП. Поэтому важно заниматься профилактикой, рассказывать человеческие истории о том, как, условно говоря, твой сосед попал в аварию. Можно до бесконечности увеличивать штрафы и ужесточать наказание, но если не заниматься превентивными мерами и не воспитывать чувство ответственности со школьной скамьи, то эффекта не будет.

Заместитель командира 11 батальона 1 полка ДПС (северный) ГИБДД
ГУ МВД России по Московской области
майор полиции
В.В. Романов
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 10:22 / Просмотров: 950 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz