RSS
На Рублевке: "Между Ильинским и Новорижским шоссе может появится микрорайон на 60 тысяч жителей"
Между Ильинским и Новорижским шоссе может появится микрорайон на 60 тысяч жителей
Жители сельского поселения Ильинское продолжают обсуждать проект жилого комплекса, который может быть построен рядом с поселком Ильинско-Усово.


В июле в администрацию сельского поселения Ильинское обратилась компания «ЗемПроектСтрой», которая входит в группу компаний «Мортон», с просьбой назначить публичные слушания по проекту планировки территории для строительства жилого комплекса «МортонГрад Ильинское-Усово» в районе поселка Ильинское-Усово. Предложения по жилой застройке в Ильинском в мае одобрил Градостроительный совет Московской области.

Согласно проекту планировки территории, предоставленной группой компаний «Мортон», на 215 гектарах предлагается построить дома от 4 до 14 этажей жилой площадью около двух миллионов квадратных метров. Планируемая численность населения нового микрорайона составит примерно 60 тысяч человек. Кроме жилых домов предполагается построить десять детских садов, шесть школ, лицей, культурный и деловой центры, поликлинику и православный храм.

19 августа состоялось собрание местных жителей,на которое были приглашены журналисты телеканала "Москва-24" представители администрации сельского поселения Ильинское.
Заместитель главы администрации сельского поселения Ильинское Дмитрий Балашов сообщил собравшимся, что "предлагаемый проект очень "сырой" и его необходимо серьёзно дорабатывать...". По словам Балашова, "на сегодняшний день идея строительства 60-тысячного микрорайона в поселении совершенно нереализуема", поэтому в таком виде не имеет смысла выносить ее на публичные слушания.

По мнению представителей «Мортон», реализация этого проекта как раз позволит разрешить в поселении такие серьезные проблемы, как нехватка объектов социальной инфраструктуры, транспортный вопрос и проблемы с коммуникациями. У жителей на это есть вполне определенные опасения.
Если такой «город» построят, нынешние поселки и деревни окажутся зажатыми в тисках высотных домов, формальных признаков сельской местности – полей – по соседству с ними не останется, считаю местные жители. А Ильинское шоссе в часы пик окончательно встанет. Непонятно, частью чего станет новый микрорайон: вышеуказанных деревень или города Красногорска? "Сомнительно, что у застройщиков имеется четкая концепция насчет того, кто и зачем будет приобретать в нем квартиры: в Москву из-за пробок отсюда будет не добраться (Новорижское шоссе в часы пик уже перегружено, а железной дороги нет), а крупных предприятий, куда можно было бы трудоустроиться, поблизости нет", - высказались жители. Власти Московской области рапортуют о развитии в регионе вертолетного сообщения, однако пользоваться услугами малой авиации могут лишь очень состоятельные люди. Проектировщики рассматривают возможность строительства надземного метро, однако сможет ли оно заменить весь остальной транспорт, пока неясно.

В начале августа предложения по проекту планировки территории рассмотрела Градостроительная комиссия Совета депутатов сельского поселения. По словам члена комиссии Евгения Соседова, проект вызвал у депутатов много вопросов. Главные из них - этажность планируемых к постройке домов и отсутствие необходимых мощностей для возведения такого большого жилого комплекса. Одним словом, по мнению депутатов, пока не понятно, как будут решаться вопросы водоснабжения, канализации и транспортного сообщения будущего микрорайона.

В Группе компаний «Мортон» утверждают, что проект не окажет негативного влияния на транспортную ситуацию, а напротив, позволит расширить существующие дороги и разгрузит их за счет строительства здесь новой транспортной системы. По данным пресс-службы компании, ГУП «НИиПИ Генплана» города Москвы разработаны транспортно-планировочные условия размещения проекта, которые предусматривают: дополнительный выезд на автодорогу «Балтия» («Новорижское шоссе»), реконструкцию дороги «Ильинское - Бузланово», расширение дороги «Глухово - Николо-Урюпино». По словам представителей ГК «Мортон», математическое моделирование транспортных потоков показало, что после проведения этих работ заторов на прилегающих автодорогах возникать не будет.
«И без математического моделирования понятно, что если в районе появится еще 60 тысяч жителей, то о регулярных поездках в Москву можно будет забыть», – говорит жительница Ильинского актриса Ольга Сутулова.

«Если будут построены много этажные дома без дорог и инфраструктуры, это будет абсолютная катастрофа для местных жителей – вся окрестная природа будет уничтожена, – продолжает муж Сутуловой актер Евгений Стычкин. – Как можно строить высотные дома, когда в поселке отсутствует водоснабжение? Из-за нескольких домов, которые уже были построены, у нас пропала вода в колодце, что же произойдет, когда рядом с нами вырастет «город»? Мы же не против строительства как такового, но нужно сначала подготовить инфраструктуру и дороги, а потом уже разрабатывать проект красивого с архитектурной точки зрения, экологичного, малоэтажного, вписывающегося в окружающий ландшафт микрорайона».

В июне власти Подмосковья утвердили градостроительные нормы, согласно которым этажность новостроек в малых и средних городах области не должна превышать девяти этажей.
В пресс-службе ГК «Мортон» пояснили, что в поселке Ильинское-Усово разрешено девятиэтажное строительство, а 14-этажные здания были спроектированы с учетом местного рельефа. «Благодаря природному рельефу местности четырнадцатиэтажная застройка, сосредоточенная в центре микрорайона, не будет доминировать, – пояснили в пресс-службе. - При этом к частному сектору будут примыкать только малоэтажная застройка в четыре этажа».

Решение о проведении публичных слушаний проекта планировки территории администрация сельского поселения Ильинское пока не приняла. Тем временем местные жители создали инициативную группу для участия в обсуждении проекта.

(На фото: Собрание жителей и дачников сельского поселения Ильинское)
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 20:09 / Просмотров: 2569 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz