RSS
МК: В Подмосковье простились с погибшими сотрудниками ГИБДД
Речевой регистратор подтвердил, что они боролись до конца

«Лучшие ребята полегли от рук пьяной мрази», «Отслужили по 9 и 10 лет, вся жизнь была впереди...», «Наказать виновных теперь дело чести», - говорили те, кто пришел проститься с инспекторами ДПС Денисом Дубовским и Андреем Ефановым, застреленными в ночь с 2 на 3 ноября в Солнечногорском районе Подмосковья в патрульной машине.

Прощание со старшими лейтенантами проходило в молодежном центре «Стекольный», больше известный в Клину, как «Стекло».

Гробы поставили на высокие постаменты, покрытые кумачом. Рядом выстроился почетный караул в белых перчатках. Проститься с коллегами пришли наряды ДПС, полицейские, курсанты, жители Клина. Вся сцена вскоре была заполнена цветами.

Когда один из генералов в пояс поклонился погибшим, сзади один инспекторов заметил: «При жизни ребятам бы такие почести...»

Гробы окружили конвоем суровые мужчины в кожанках. Они казались спокойными. Но когда одна из матерей закричала: «Золотой ты наш мальчик!.. Тебя же все так любили, кто мог поднять на тебя руку?..», - дрогнули, стали смахивать слезы.

Андрей Ефанов, Денис Дубовский. Фото: ГУВД по МО.

- Денису было только 32, он так и не увидит своего ребенка. Андрею в сентябре исполнилось 26. Как теперь Ваня и Маша будут без папки? - тихо говорит женщина в черном.

Дубовский только на днях узнал, что скоро станет отцом.

Траурный митинг открыл начальник подмосковной полиции генерал-майор Виктор Пауков:

- Мы провожаем в последний путь лучших сотрудников. Я прослушал речевой регистратор, ребята были честными до конца, действовали правильно, все сделали по-мужски. Не купились ни на какие деньги. За свою честность, порядочность и поплатились.

Начальник ГУ МВД России по Московской области, сам начинавший в свое время простым участковым инспектором, заметил, что уже задержали пособника убийц, который был на месте преступления. «Доберемся и до основного», - уверил Виктор Пауков.

В траурном зале играла скрипичная музыка.

-Ребята на самом деле были лучшими, - говорит их сослуживица Ирина. - А умницы какие! Денис закончил институт информационных технологий, экономики и менеджмента, Андрей — Московский университет МВД. Один пришел служить в полицию в 2004 году, другой - на год позже. Были уже достаточно опытными инспекторами, как не убереглись?..

-Но где, где были меры безопасности? - говорит, рубя воздух руками плечистый, крепкий мужчина. - Это же практически была ночь. Сначала досмотр, потом — оформление протокола... Эти правила же прописаны кровью.

Его будто услышал заместитель начальника ГУОБДД МВД Павел Бугаев.

-Предварительное расследование показало, что ребята пытались отстоять и свою жизнь, и задержать преступников. Это трагедия предотвратила еще большую трагедию. Неизвестно каких бед могла бы натворить эта вооруженная банда, - заметил генерал-майор полиции.

Глава Клинского района Алена Сокольская заметила, что город сделает все, чтобы увековечить память Дениса и Андрея.

Когда предложили выступить рядовым сотрудникам, ни один из них не поднялся на сцену. Один из инспекторов тихо сообщил: «Родители, жены, братья и сестры оплакивают своих близких. Не то место, и не то время, чтобы говорить».

Светлана Самоделова
Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 03:05 / Просмотров: 1172 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz