RSS
Услуги органов ЗАГС могут перевести в электронный вид
Минкомсвязью обсуждается организация перевода в электронный вид государственных услуг, предоставляемых органами ЗАГС, с учетом вступивших в силу с 1 апреля 2015 года поправок в Федеральный закон №143-ФЗ от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния», а также вопросы межведомственного электронного взаимодействия в органах ЗАГС и защиты персональных данных заявителей, а также юридические вопросы, связанные с предоставлением услуг в электронной форме.

«Мы предлагаем создавать на портале госуслуг единую форму — концентратор — и подключать к ней регионы. Полагаем, что это позволит гражданам получить одинаковый пользовательский опыт во всех регионах, с одной стороны, и распространить лучшие практики в регионы с другой», — рассказал директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах.

Также в планах - предоставить возможность гражданину оплатить пошлину онлайн, что в данный момент не урегулировано в отношении органов ЗАГС. Также есть предложение передачи заявления на брак из личного кабинета жениха в личный кабинет невесты на ЕПГУ, подписания заявления на развод квалифицированной электронной подписью, межведомственного электронного взаимодействия органов ЗАГС с больницами для сокращения посещений с целью оформления свидетельства о рождении.

Пока большую дискуссию вызывает потенциальная возможность отмены актов гражданского состояния в бумажном виде и популяризация электронных услуг для граждан.

По инф. пресс-службы Минкомсвязи РФ
Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 00:16 / Просмотров: 908 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz