RSS
Мероприятие «Перекресток, светофор»
С 20 по 21 мая в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, а также пресечения грубых нарушений Правил дорожного движения, совершаемых водителями транспортных средств, в частности проезда перекрестков и пешеходных переходов на дорогах, контролируемых 11 батальоном ДПС 1 полка ДПС проводится профилактическое мероприятие «Перекресток, светофор».

Согласно Правилам дорожного движения, «перекресток» - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Чтобы не было несчастных случаев, а пешеходы и водители могли без задержки двигаться дальше, установлен строгий порядок. Он определяет очередь движения транспорта и пешеходов.

Пешеходы пересекают проезжую часть дороги по подземным, надземным, либо по наземным пешеходным переходам.

Если в зоне видимости нет пешеходного перехода, то проезжую часть пересекают на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При переходе дороги на перекрестке пешеходу обязательно следует посмотреть не только влево, вправо, но и обязательно вперед и назад, так как автомобиль может выехать из-за поворота.

Чтобы определить направление движения транспорта на перекрестке, необходимо посмотреть на указатели поворота. С какой стороны горит указатель поворота, в том направлении и будет двигаться автомобиль. Если указатели поворота не включены, значит транспортное средство собирается двигаться в прямом направлении.

При мигании зелёного сигнала светофора необходимо оценить: свою скорость, расстояние светофора, длину перекрестка, а также не начали ли уже трогаться другие машины с поперечных направлений.

Желтый сигнал светофора запрещает движение. Если при включившемся желтом остановку у линии «стоп» нельзя обеспечить без экстренного торможения (что опасно и создает угрозу ДТП), то водитель должен проезжать перекресток. При этом необходимо взглянуть в зеркало заднего вида, чтобы понять намерения едущего следом за вами. Если он не сбавляет скорость и расстояние между вами не увеличивается, значит, он решил «проскочить» перекресток.

Командир 11 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный)
ГИБДД ГУ МВД России по Московской области
полковник полиции С.В. Скочилов
Добавил(а) Dinka / 19.03.2024 в 11:48 / Просмотров: 1621 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz