RSS
КВ: О стадионе «Машиностроитель», новой школе в Нахабине, незаконном предпринимательстве
После майского заседания Совета депутатов района депутаты провели встречу с главой района Михаилом Сапуновым .

Виталий Ласкавец, депутат по избирательному округу №16:
– Каковы перспективы развития стадиона «Машиностроитель» в мкр Южный Красногорска?
Михаил Ковалев, заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и строительства:
– В настоящее время прорабатывается проект нового стадиона. Это будет общедоступное спортивное сооружение с беговыми дорожками, футбольным полем, но без трибун и каких-то огромных сооружений.
Виталий Ласкавец:
– Есть ли конкретные сроки строительства?

Михаил Сапунов, глава Красногорского района:
– В этом году – проект, в следующем – строительство. Остался один вопрос, каким делать поле для футбола, есть заявка сделать его с подогревом. Проект повысится в цене, но в районе такого поля нет.
Виталий Ласкавец:
– Сроки проведения работ по спрямлению перекрестка ул. Завод-ская с Москворецким бульваром и перспективы строительства дороги вдоль гаражных кооперативов «Чайка» и «Чайка-2» и ул. Королева с выездом на Новорижское шоссе для отвода потока машин от жилых домов и разгрузки ул. Заводской.
Александр Пастушенко, и.о. заместителя главы администрации по транспорту, связи и дорожной деятельности:
– На сегодня полномочия, связанные с финансированием дорожной деятельности, находятся в городском поселении Красногорск. Средства на выполнение этих работ в 2016 году в бюджете не заложены. Еще в 2013 году была попытка выполнить проект по спрямлению, он не прошел гос-экспертизу, работы приостановлены. Сегодня такая задача стоит перед районной администрацией, и она будет решена.
Виталий Ласкавец:
– Планируется ли благоустройство пляжной зоны на берегу Москвы-реки за военным городком Павшино?
Михаил Ковалев:
– Данная территория пока находится в собственности района. Идет процесс обсуждения передачи этой земли в собственность городского поселения Красногорск, поэтому в текущем году пляжная зона обустроена не будет.
Михаил Сапунов:
– Насколько мне известно, купание на Москве-реке запрещено. Давайте возьмем сначала анализ воды и дождемся ответа специалистов.
Валерий Николов, заместитель главы администрации по ЖКХ:
– Существует проект застройки этой территории, он в ближайшее время будет представлен губернатору Московской области. Планируется расположить там офисное здание, гостиничный комплекс, выставочный центр, стоянку на 700 машиномест.
Виталий Ласкавец:
– Что тогда делать жителям военного городка Павшино, если еще планируется строительство дороги вдоль берега реки с выездом на Ильинское шоссе, плюс дорога из-под Новорижского шоссе к этому комплексу?
Считаю, этот проект необходимо закрыть, а на той небольшой площадке в 3,4 га сделать нормальную зону отдыха для жителей ближайшей округи.
Михаил Сапунов:
– У нас нет оснований для закрытия проекта, земля передана в аренду на 49,9 лет на законных основаниях. Сегодня ею владеют частные лица, исправно платящие налоги в бюджет. Предстоит серьезное разбирательство.
Виталий Ласкавец:
– В Красногорске напротив д. 18 по Ильинскому шоссе стихийная стоянка большегрузного автотранспорта, жители мкр Южный находятся в экологически неблагоприятной обстановке: шум, выхлопные газы от трассы «Балтия» и Ильинского шоссе, запахи с территории ГК «Союзснаб».
Александр Пастушенко:
– Парковка была обустроена в рамках губернаторской программы «Удобная парковка» для легкового автомобильного транспорта, которой и воспользовались дальнобойщики. Решение в одном – поставить шлагбаум и отдать парковку только под частные автомобили.
По поводу «Союзснаба» – проходят постоянные экспертизы.
Вадим Ивлев, депутат по избирательному округу №2:
– Перспективы строительства школы на ул.Чкалова в городском поселении Нахабино?
Михаил Сапунов:
– Там слишком маленькая территория, расположить школу на которой невозможно, только если детский сад на 240-280 мест или один из блоков начальной школы.
Вадим Ивлев:
– Это место изначально было за-планировано под школу, но оно чудесным образом стало сужаться. Возведен жилой дом, который в ходе строительства значительно вырос, а потом превратился в ресторан с уличным кафе, там же ярмарка.
Михаил Сапунов:
– Часть земельных участков продана, даже если строить детский сад, землю придется выкупать. Сейчас собирается вся информация по этой территории, которую впоследствии обобщим, представим в Совет депутатов и вместе будем принимать конкретное решение.
Вадим Ивлев:
– Возможно ли устройство футбольной площадки у начальной школы Нахабинской СОШ №2 с доступом для местных футбольных команд? Ни начальная, ни средняя школы не имеют спортплощадок, хотя запланированы они были еще 10 лет назад, есть и место для их размещения.
Михаил Сапунов:
– Вопросов нет никаких. Готовим документы и строим эти площадки.
Вадим Ивлев:
– Нужен нормальный пешеходный переход на ул. 11 Саперов к лицею №1 в Нахабине.
Александр Пастушенко:
– Вопрос упирается в строительство путепровода. Там, где три полосы, прямое пересечение (наземное) нормативными документами запрещено. Планируется строительство надземного перехода к лицею с перепроходом, других вариантов нет. Добиваемся сделать его крытым. Да, увеличивается расстояние перехода на 600 м, но это более безопасно.
Проект прошел экспертизу. Проектировщики контактные, если есть возможность, что-то меняют по нашим предложениям.
Вадим Ивлев:
Возможно ли устройство парка в лесу, примыкающему к улицам Панфилова, Институтская, Чкалова?
Валерий Николов:
– К сожалению, невозможно, так как этот лесной массив принадлежит Нахабинскому военному лесничеству. Обращались туда неоднократно, никаких ответов не получили. Хотели обустроить там и мангальные зоны, и пешеходные дорожки, установить освещение, на это были деньги, но лесничество не передает участок городскому поселению Нахабино. На территории планируется производственно-складская база.
Вадим Ивлев:
– Есть просьба в изменении маршрута одного из школьных автобусов «Дер. Козино – Нахабинская школа №3», нужен заезд на ул. 40 лет Октября.
Александр Пастушенко:
– Мы работаем только по сель-ским населенным пунктам, ул. 40 лет Октября – в городском поселении. Проведем анализ наполняемости автобусов, если есть места, то один из маршрутов постараемся сделать с заездом.
Вадим Ивлев:
– Такой ответ мы слышим 6 лет, за это время добились, чтобы пустили второй автобус, оба забиты, а оставшиеся дети как ходили по 40 мин до школы, так и ходят.
Александр Пастушенко:
– Взяли этот вопрос под контроль, будем думать, как изменить ситуацию.
Юрий Фокин, депутат по избирательному округу №17:
Остро стоит вопрос обустройства обходной пешеходной дорожки от КПП №2 3-го Центрального военного клинического госпиталя им А.А. Вишневского в пос. Новый.
Валерий Николов:
– Проведено совещание с представителями Комитета лесного хозяйства, они не против того, чтобы мы отсыпали асфальтовой крошкой дорожку, спланировали освещение. Сложностей нет никаких, это будет сделано.
Юрий Фокин:
– Возможно ли принять на баланс бесхозяйную дорогу за автосалоном «РТР-авто» в пос. Новый, чтобы пустить по ней маршрутное такси? Три года бьюсь над этим вопросом. Дорога ведет в дер. Ивановское, к нескольким СНТ, зданию полиции. Торговые точки вдоль дороги растут как грибы, а хозяина ее не найти.
Александр Пастушенко:
– Процедура признания дороги бесхозяйной не самоцель, ее необходимо привести в нормальное состояние через реконструкцию или строительство, капитальный ремонт – все зависит от финансирования. На следующий год этот вопрос будет решаться конкретно.
Юрий Фокин:
– Срок передачи военных городков (земли, зданий) в пос. Новый, Инженерный-1, Архангельское в муниципальную собственность района?
Валерий Николов:
– Военный городок в пос. Архангельское передан в 2009 году, городки в пос. Новый и Инженерный-1 планируются к передаче в июле, но скорее всего это произойдет позже – в сентябре. Это решение зависит не от района. Инженерные коммуникации там находятся в плачевном состоянии. На 2016–2018 годы в этих городках частично за счет областных и районных средств, а также средств «Водоканала» и «Теплосети», запланировано провести замену инфраструктурных инженерных объектов, строительство и восстановление уличной дорожной сети, строительство учреждений образования и здравоохранения.
Юрий Фокин:
– Этот вопрос мы держим под контролем. И вот что получается, пос. Архангельское передан, но не весь: здание почты до сих пор в ведомстве Минобороны РФ, как и земля между музеями.
В пос. Новый предполагаются к передаче только неприватизированные квартиры. И что дальше? В Инженерном хотят передать дома, теплосети, станцию технического обслуживания. Считаю, что со стороны администрации в этом вопросе должны быть более жесткие требования.
Михаил Сапунов:
– К сожалению, в таких вопросах наши полномочия не велики, но будем делать все, что положено по закону.
Александр Утлик, депутат по избирательному округу №10:
– Какие меры принимаются к УК «КЭУ «Красногорское», которая незаконно занимается управлением жилым фондом в Красногорском районе?
Валерий Николов:
– Ситуация достаточно сложная. Данная УК осуществляет свою деятельность на территории городского поселения Красногорск и сельского поселения Ильинское (пос. Архангельское). По Архангельскому: в настоящее время ресурсоснабжающим организациям направлено указание с требованием расторгнуть контракт с КЭУ и заключить контракт с «Ильинским подворьем». Мы обращаемся в правоохранительные органы с требованием привлечь к ответственности руководство КЭУ за незаконную предпринимательскую деятельность и требуем освободить занимаемые помещения.
По Красногорску: УК «КЭУ «Красногорское» были незаконно проведены собрания собственников жилья, которые Госжилинспекцией признаны нелегитимными, на конкурсе победило МУП «РСП», которое не смогло реализовать свои права, так как не было допущено на территории. В одном из домов в настоящее время проведено собрание собственников, там выиграла компания «Авангард», деятельность которой Госжилинспекция Московской области признала законной.
Александр Утлик:
– ГЖИ вообще никак не работает, мы готовим напрямую обращение к губернатору, проведено собрание дома, подали документы в ГЖИ, три месяца не можем дождаться ответа. Мы разделили счета, люди платят ресурсникам, но все платежные документы присылает КЭУ «Красногорское», которое провело свое собрание. Жители опять на распутье.
Виталий Ласкавец:
– Такая же ситуация в военном городке Павшино. Кому платить? К тому же, КЭУ «Красногорское» не за-ключило договора со Сбербанком на обслуживание счетов, идет большая переплата за каждую квитанцию, а их несколько у каждого жильца.
Валерий Николов:
– Компания работает незаконно, вопрос у нас стоит на контроле, но процесс этот длительный. Необходимо провести общее собрание собственников жилья, чтобы закрепить право МУП «РСП» на обслуживание дома. Инициировать собрание администрация не имеет права, это должен сделать хотя бы один из жителей. Вопрос очень серьезный, одномоментно его не решить, мы его держим на контроле и постараемся в самое ближайшее время изменить сложившуюся ситуацию.
Завершая разговор, депутаты высказали мнение о необходимости подобных встреч. Глава района Михаил Сапунов отметил актуальность поднятых вопросов, решение которых, пусть и не всех, а тех, что в полномочиях района, позволит снять существующую напряженность и поддержал предложение депутатского корпуса о регулярности проведения в Совете депутатов «часа администрации».

Л.НОВИКОВА. Фото автора.
Добавил(а) Dinka / 01.05.2024 в 00:44 / Просмотров: 1377 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz