RSS
КВ: " И это все о ней"
О творческом человеке Татьяне Феофиловой, благодаря которой звезды становятся ближе (в связи с юбилеем).

Центром жизни поселка Холщовики Истринского района, где родилась Т.Феофилова, был Дом культуры. В нем и проводила в детстве все свое свободное время Татьяна. И, конечно же, с младых ногтей мечтала стать актрисой.

Немного повзрослев, в подростковом возрасте, вдруг увидела себя другими глазами. Поняла, что с кучей недостатков, как ей тогда казалось, артистки из нее не получится. Но продолжала ходить во все кружки, в какие только успевала: хореографический, акробатический, любителей книги, вязания. В 4-м классе в составе танцевального коллектива впервые поехала на гастроли в Киев, в 7-м классе – в Сочи.

Теперь Татьяна мечтала поступить в институт культуры. Но школу закончила с одними пятерками, и педагог не одобрила ее выбора. Тогда отличница выбрала технический вуз – Московский институт геодезии, картографии и аэрофотосъемки, оптико-механический факультет и специальность оптико-электронные приборы.
Диплом студентка Татьяна, тогда еще Королева, писала на Красногорском механическом заводе. После успешной защиты попала по распределению в Красногорск – в отдел тепловизионных приборов Центрального конструкторского бюро КМЗ. Тогда она еще не знала, что этот город станет для нее родным, что здесь она обретет семейное счастье.

В первом рабочем коллективе Татьяны из 30 человек 25 были молодые специалисты. Досуг проводили весело и интересно. Часто на мероприятиях Таня выступала в роли ведущей. А поскольку была всегда на виду, то по линии профкома ЦКБ ей поручили заняться культурно-массовой работой.
Пять лет Татьяна организовывала подготовку артистов ЦКБ к заводскому конкурсу художественной самодеятельности. Часто общалась с работниками ДК «Подмосковье». А позже ее пригласили в ДК занять появившуюся вакансию.

– Первое время у меня кружилась голова от осознания возможностей ДК, – вспоминает Татьяна Павловна. – Здесь столько всего можно было организовать. Тем более директор Г.Ткач поверил в меня и поддерживал мои инициативы. Мы организовали клуб любителей животных, компьютерный клуб, КВН. Энергия била ключом.
Видя в молодой сотруднице такой потенциал, Григорий Владимирович предложил ей заняться концертной деятельностью.
Но Татьяна сопротивлялась. Ее тогда пугала даже мысль о том, что придется общаться со звездами… Ей казалось, что это не просто сложно, а невозможно.
– Например, нужно было позвонить Леониду Куравлеву. Лично. Я весь день ходила из угла в угол, настраиваясь на общение, обдумывая каждое слово, – рассказывает Татьяна Павловна. – Артисты – люди требовательные, вспыльчивые. Если что-то не так скажешь, могут обидеться. Всего этого очень боялась. А потом поняла, что они такие же, как и мы, и для них важно чувствовать себя в гримерке, как дома, чтобы ничто не вывело их из гармоничного состояния, которое необходимо перед выходом на публику.

Это сейчас в концертной индустрии полно профессиональных компаний, знающих все об организации гастролей и творческих туров звезд. А 22 года назад никто не знал и слова-то такого «райдер» (от ред. – перечень условий и требований, предъявляемых артистом). Татьяне Павловне приходилось самой все угадывать и продумывать до мелочей.
Собственно, звезды-то тогда не ездили в туры с концертами по Подмосковью. Они выбирали площадки городов-миллионников. Но в 90-годы минувшего века разрушилось многое привычное, в том числе закрывались филармонии, приходили в упадок заведения культуры и концертные площадки.
Вот в этот момент ДК «Подмосковье» и начал заниматься концертной деятельностью в Красногорске. Первым звездным гостем на сцене Дворца стал Игорь Николаев, потом приехал Леонид Агутин, за ним Валерий Леонтьев, Филипп Киркоров. Это все было в первый сезон. Потом эти признанные звезды российской эстрады старались выступить в Красногорске с каждой новой программой.
Но тайной мечтой заведующей театрально-концертным отделом ДК был концерт в Красногорске любимой артистки – Аллы Пугачевой. Мечта сбылась – 10-й сезон был открыт именно ее выступлением.

Потом были 15-й, 20-й... Сейчас идет 22-й концертный сезон, организованный Т.Феофиловой. Каких только звезд не побывало в нашем городе! У артистов уже появилась примета: если в ДК «Подмосковье» концерт прошел успешно, значит, и на остальных площадках все будет хорошо.
Сейчас у Татьяны Павловны новые планы: она хочет, чтобы в Красногорске побывали звезды мировой сцены, например, Дмитрий Хворостовский и Анна Нетребко! Всех жанров: оперы, театра, сатиры, эстрады. Словом, работы на сто лет вперед.

За что любят, ценят и уважают Татьяну Павловну Феофилову... Слово ее коллегам и друзьям.

Наталья Пучкова, около 40 лет отработавшая художественным руководителем Дворца культуры «Подмосковье», ныне ведущий методист, по большому счету, человек, благословивший Т.Феофилову на работу в ДК:
– В нашей профессии случайных людей нет, вернее, они не задерживаются надолго. А Татьяна, несмотря на техническое образование, – наш человек. И все у нее получается, за что ни возьмется. Мне лично очень импонировало, что Татьяна сразу обратила свое внимание на молодежную аудиторию.
В середине 90-х прошлого столетия Татьяна с Борисом Михельсоном придумали конкурс «Маленькая леди», дали новый импульс движению КВН. Молодежные фестивали, творческие вечера и встречи – все это было внедрено в ДК с приходом Татьяны. И по сей день она связана с молодежью – опекает КВН, бессменный член жюри фестиваля породненных городов «Новый мир».

У нее не иссякает творческая энергия. Казалось бы, что можно сделать с кружками, где дети изучают иностранные языки? Она и там внедрила элементы творчества – организует фестивали, где молодежь читает стихи, разыгрывает сценки, исполняет песни на языках, которые изучают.
Татьяна Павловна в своей стихии, любит всей душой наше учреждение и то, что делает.

Ольга Самородская
, главный редактор КРТВ:
– Свои любовь и признание талантов этого человека мы выразили вручением ей «Оскара Красногорского телевидения». Татьяна Павловна с первых лет работы районного телевидения, а нам недавно исполнилось 12 лет, является большим другом КРТВ. Татьяна – частый гость в нашей студии, рассказывает телезрителям о концертах и спектаклях, которые их ждут на сцене ДК «Подмосковье». Мы ценим Татьяну Павловну за то, что она делает звезд российской эстрады доступными для жителей района, дарит нам праздники.

Андрей Статуев, легенда диско-музыки, автор рожденного в Красногорске в 1980 году проекта «Диско-7», вошедшего в Российскую книгу рекордов Гиннесса:
– Уважаю Паллну за прямоту, честность, доброжелательность, понимание и чутье. Она всегда объективна в оценке происходящего на концерте и в жизни артиста. Вот у Гребенщикова, например, пошел ежегодный вояж в Красногорск. А почему? Потому что нащупала Татьяна жилку, настроение людей, ставших слушать песни БГ. Пришло его время – и он в Красногорске.
Многие артисты обязаны нашей площадке тем, что проводили здесь генеральные репетиции своих кремлевских и прочих глобальных концертов. Меладзе об этом говорит на каждом своем концерте в ДК, и руководители компании «Свободная сцена», которые привозят к нам антрепризные спектакли. Опять же возможность такую нащупала именно наша любимая Т.Феофилова. В общем – она мой лучший друг, это знают все вокруг…

Дмитрий Павловский, педагог студии иностранных языков:
– Татьяна Павловна, кроме концертной деятельности, еще руководит студией иностранных языков, которая родилась, можно сказать, в связи с производственной необходимостью, когда творческие коллективы ДК стали активно выезжать на гастроли в разные страны. Так получилось, что наши с ней профессиональные дороги переплелись еще во время работы на КМЗ, в ДК я пришел вслед за ней. И уже больше 35 лет идем по жизни рядом.
Татьяна – сильная женщина. Лично мне импонирует то, что она никогда никого не «грузит» своими проблемами. Но зато все пользуются ее добротой. В коллективе ДК знают, если надо поплакаться, то лучшая «жилетка» будет предоставлена именно ею.
Ценю Татьяну Павловну за ее неиссякаемые творческие идеи. Она легко воспринимает и поддерживает инициативы других. Свежий пример: мы недавно провели, как отметили зрители, потрясающий вечер, посвященный творчеству легендарной группы «Beatles». Сначала мелькнула мысль у меня. Поделился с Т.П. и получил мощную поддержку. А в итоге более 4 часов красногорские дарования концертом из песен, стихов, театральных реприз и вокально-инструментальных аранжировок радовали, удивляли и заводили публику.

Любовь Яковлева, заведующая детским отделом ДК:
– Для меня главным в Татьяне Павловне является умение оставаться оптимистом даже в самых сложных ситуациях. Ее вера в людей, в светлое и доброе в каждом человеке окрыляют. Она искренне радуется успехам других. Для меня важны ее поддержка и участие в моей жизни.

Максим Никитин, генеральный директор межрегиональной общественной организации развития культуры, образования и спорта «Содружество», КВНщик в прошлом и настоящем:
– Татьяна Павловна потрясающе открытый и удивительный человек, очень интересный и разносторонний. Она основала КВН в Красногорске, который вырос в сильное массовое движение школьной молодежи. Тогда уже не стало комсомола, не было еще отделов по работе с молодежью. Сначала играли полуфинал. Затем на новогодней дискотеке посвящали новичков в КВНщики. Это был священный ритуал. Проводили День влюбленных и готовились к финалу. Затем проводили юморину и День молодежи. Ее детище КВН продолжает жить, расти и развиваться уже более 20 лет.
К ней всегда тянутся люди. Я помню периоды, когда у нее на нас ни сил, ни времени не хватало, но она где-то в ущерб себе и своим интересам все же находила возможность общения.

Ксения Кондакова, заведующая отделом связей с общественностью ДК:
– Считаю большой удачей наше знакомство и возможность вместе работать и дружить. Это такая масштабная личность! Татьяна Павловна строгая, остроумная, женственная, волевая и смиренная одновременно, неожиданная, откровенная, честная, мудрая, страстная, импульсивная и в то же время сдержанная, красивая, прямолинейная и загадочная, глубокая, умеющая видеть неявное, наблюдательная, тонкая, вдохновляющая. Это женщина, рядом с которой девушки выпрямляют спину, а мужчины встают. Она вызывает уважение и восхищение.
Недавно на одном из мероприятий артист перед исполнением песни сказал: «Этот романс для вас, Татьяна Павловна!». И это звучало так естественно, я ничуть не удивилась, потому что она действительно вдохновляет, потому что столько отдает, что хочется в ответ тоже отдать ей все прекрасное и ценное.

Юлия Непомнящая
, директор школы современного танца «Про-Движение»:
– Сотрудничество нашего коллектива с ДК началось около 10 лет назад с задуманного Татьяной Павловной проекта «Новая звезда». Это была череда молодежных шоу-программ, после которых Татьяна Павловна стала для меня настоящей путеводной звездой, второй мамой. К ней я спешу за советом, за компетентным мнением, с радостью и болью. Ее невозможно не любить и не восторгаться ею. Татьяна Павловна для меня – образец человечности, чуткости и заботы, пример для подражания. Я очень благодарна судьбе за такого друга, коллегу и покровителя.

Роман Хохлов, директор КДК «Подмосковье»:
– Татьяна Павловна – достойный представитель Дворца культуры. Многие годы именно она формирует афишу ДК, делает нашу концертную площадку популярной и неизменно востребованной среди артистов первой величины.
Конечно, мне, как директору, очень приятно и радостно работать в команде с таким ответственным, творческим, инициативным человеком. Но в этот особенный день хочется уйти от сухого перечисления профессиональных заслуг и просто признаться в глубокой симпатии к Татьяне Павловне.
Я желаю ей оставаться таким же светлым и замечательным человеком, вдохновенным и вдохновляющим, жить в радости и любви, получать удовольствие от работы и просто от каждого дня!

Т.ЧЕРНОВА.
Фото А.ВЕРМИШЕВА.
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 19:18 / Просмотров: 1201 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz