RSS
Как можно изменить кадастровую стоимость земли садоводам и дачникам
Рекомендации от Росреестра тем, кто считает кадастровую стоимость своих участков завышенной.

В Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Московской области (далее – Комиссия) поступило заявление от гражданина, действующего от имени членов ДНТ «Переславичи», о пересмотре кадастровой стоимости 72 земельных участков. Дачное некоммерческое товарищество расположено в Сергиево-Посадском районе. Суммарная величина оспариваемой кадастровой стоимости составляла 87 014 996,72 руб.

На заседании Комиссии, состоявшемся 14.08.2015, было рассмотрено заявление и принято решение об определении кадастровой стоимости земельных участков в размере их рыночной стоимости. В итоге величина кадастровой стоимости, определенной по результатам рассмотрения спора (рыночная стоимость), составила 22 068 896,00 руб.

Таким образом, очевидна эффективность коллективного оспаривания кадастровой стоимости земель садоводческих, огороднических и дачных объединений в Комиссии.

В этой связи, Управление Росреестра по Московской области в целях экономии времени и средств граждан, являющихся членами садоводческих, огороднических и дачных объединений, обратившихся в Комиссию, рекомендует одновременно проводить рыночную оценку всех земельных участков, входящих в объединение, с подготовкой одного отчета об определении рыночной стоимости и одного положительного экспертного заключения в отношении отчета об определении рыночной стоимости, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет. Либо проводить рыночную оценку группы земельных участков, владельцы которых желают оспорить кадастровую стоимость земельных участков, также с подготовкой одного отчета об определении рыночной стоимости и одного положительного экспертного заключения в отношении отчета об определении рыночной стоимости.

Кадастровую стоимость земли в Подмосковье выгоднее оспаривать коллективно
Действующее законодательство позволяет объединениям садоводов, дачников, огородников и группам правообладателей земельных участков заказывать один отчёт о рыночной стоимости и одно положительное экспертное заключение на данный отчет. Это сэкономит время и деньги собственников в процессе оспаривания кадастровой стоимости участков. Напоминаем, именно от кадастровой стоимости недвижимости зависит налоговая нагрузка на её владельцев.

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Московской области (далее – Комиссия) в своей деятельности руководствуется статьёй 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об оценочной деятельности), Порядком создания и работы комиссии, утверждённым приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 №263, федеральными стандартами оценки, иными нормативными актами.

Согласно положениям статьи 24.18 Закона об оценочной деятельности результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии. В ряде случаев кадастровая стоимость земельных участков, предназначенных для садоводства, огородничества и дачного хозяйства и принадлежащих гражданам, которые входят в состав некоммерческих объединений, может равнозначно затрагивать права и обязанности всех граждан, входящих в такое объединение.

Это вызвано тем, что по территориальному признаку, а также по иным факторам стоимости, для земельных участков в пределах одного объединения зачастую применяется одинаковый удельный показатель кадастровой стоимости без учёта индивидуальных особенностей конкретного земельного участка.

В целях сокращения сроков рассмотрения, а также снижения затрат садоводов на оценку, желающих оспорить кадастровую стоимость своих земельных участков, входящих в состав одного объединения, Комиссия предлагает одновременно проводить рыночную оценку всех земельных участков, входящих в такое объединение, с подготовкой одного отчёта о рыночной стоимости и экспертизы саморегулируемой организации оценщиков. Либо проводить рыночную оценку группы земельных участков, владельцы которых желают оспорить кадастровую стоимость земли, также с подготовкой одного отчёта и одного экспертного заключения.

В этой связи, Управление Росреестра по Московской области полагает возможным рекомендовать правообладателям земельных участков, входящим в состав одного объединения, организовывать проведение общего собрания, на котором могут быть решены такие вопросы, как необходимость коллективного оспаривания кадастровой стоимости и выбор представителя, уполномоченного представлять интересы членов объединения в Комиссии.

Далее необходимо выбрать оценочную компанию, с которой уполномоченное собранием объединения лицо, заключит договор на проведение соответствующих работ от имени объединения. Таким образом, исходя из норм статьи 24.18 Закона об оценочной деятельности, в указанном случае в Комиссию должен быть предоставлен следующий перечень документов:
- кадастровые справки о кадастровой стоимости всех объектов недвижимости, входящих в состав одного объединения граждан, кадастровую стоимость которых планируется оспорить. При этом кадастровые справки должны содержать сведения об оспариваемых (актуальных) результатах определения кадастровой стоимости;
- нотариально заверенные копии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на все объекты недвижимости, входящие
в состав одного объединения, кадастровую стоимость которых планируется оспорить.
- один отчёт, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, подготовленный по состоянию на ту дату, на которую определялась кадастровая стоимость объектов недвижимости;
- одно положительное экспертное заключение на бумажном носителе
и в форме электронного документа в отношении отчёта об определении рыночной стоимости объекта недвижимости, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчёт, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, и в порядке, который предусмотрен порядком создания и работы комиссии;
- доверенность и (или) решение общего собрания, объединения, содержащие полномочия определённого лица на обращение в Комиссию от имени членов объединения.

Данная позиция согласована с правительством Московской области с саморегулируемыми организациями оценщиков в рамках встреч, состоявшихся в марте и мае 2015 года. Дополнительная информация о работе Комиссии размещена на официальном сайте Управления Росреестра по Московской области www.to50.rosreestr.ru

Руководитель Управления Росреестра по Московской области Сергей Богданов: На сегодняшний день большая часть обращений в Комиссию поступает от юридических лиц. Физическим лицам, зачастую, экономически нецелесообразно заказывать отчёт о рыночной стоимости объекта недвижимости. Возможное снижение имущественного налога не оправдывает затрат на оценку. Поэтому люди, считающие завышенной кадастровую стоимость своей недвижимости, предпочитают обращаться в суд, жаловаться Губернатору или Президенту. В этом не будет необходимости, если в Московской области получит распространение схема коллективного обжалования кадастровой стоимости в Комиссии.

Пресс-служба Управления Росреестра по Московской области
Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 00:50 / Просмотров: 1339 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz