RSS
ГИБДД продолжает массовые проверки на дорогах в октябре
В 2018 году на дорогах, контролируемых 11 батальоном ДПС 20 детей получили травмы на дорогах, в их числе 17 пассажиров автомобилей.

В 2019 году 2 юных пассажира автомобиля погибли и 22 ребенка попали в больницу после происшествий.
С начала 2020 года на тех же дорогах 10 юных пассажиров получили травмы.
Особую тревогу вызывает тот факт, что в 2018 году по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения зарегистрировано 12 ДТП, в которых 5 человек погибли и 12 получили травмы.

В 2019 году по вине нетрезвых водителей 4 человека погибли и 36 человек получили травмы.
Неоднократно сотрудниками Госавтоинспекции и специалистами отмечалась огромная роль детских удерживающих устройств в снижении тяжести травм, а также огромное количество примеров, когда при столкновениях детям удавалось избежать травм совсем.
Очередные примеры два ДТП. Одно произошло 3 сентября, по предварительным данным, около 22:10 на 25 км «Волоколамского шоссе», в г. Красногорск при столкновение трех попутных автомашин «Киа Оптима», «Лада Ларгус» и «Хендэ Солярис», в результате которого получил травмы несовершеннолетних пассажир.

Благодаря тому, что пятилетний пассажир одной из машин был пристегнут и перевозился в детском кресле, он практически не получил травм и ему не понадобилась госпитализация.
Во втором, которое имело место 5 сентября, по предварительным данным, около 16:05 на 35 км «Волоколамского шоссе», в п. Нахабино при столкновение попутных автомашин «Ситроен» и «Ниссан Ноут» произошла похожая ситуация с 1 пассажиром «Ниссан».

Личным составом 11 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области в целях стабилизации обстановки с дорожно-транспортным травматизмом, снижения тяжести последствий дорожных аварий 2, 3, 9, 10, 16, 17, 23, 24, 30 и 31 октября на дорогах будут проводится информационно-пропагандистские мероприятия и рейды, направленные на пресечение нарушений правил дорожного движения связанных с перевозкой детей в салоне автомобиля, а также массовые проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения.

Для проверки максимального количества водителей используются обозначенные конусами остановочные секторы, при этом инспекторы ДПС обращают внимание на наличие в салоне автомобиля юных пассажиров, перевозимых с нарушением ПДД, а также по визуальным признакам, оценивают состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запах алкоголя, неадекватное поведение, несвязность речи и т.д.) водителям незамедлительно разрешается продолжить дальнейшие движение. Поэтому просим с пониманием отнестись к необходимости такой процедуры, которая не займет у остановленного водителя много времени.
При наличии основания полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, с ним проводятся процессуальные действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях РФ.

В период каникул будут проведены дополнительные проверки водителей на дорогах, контролируемых 11 батальоном ДПС. Сотрудники Госавтоинспекции еще раз напомнят водителям о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения, обязательном использовании при перевозке детей детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Участникам дорожного движения будут раздаваться листовки, памятки и демонстрироваться тематические ролики по БДД.

Напомним, согласно поправкам, вступившим в силу 1 июля 2015 года, водителю, который спустя год после окончания первого срока лишения прав за езду в нетрезвом виде или отказ от медицинского освидетельствования вновь попадется на том же нарушении, будет грозить лишение свободы на срок до двух лет, штраф в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов и принудительные работы на срок до двух лет.

Также в соответствии со статьей 32.7 КРФоАП течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права управления транспортным средством.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения данного специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (водительского, машиниста-тракториста или специального разрешения) срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Командир 11 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный)
ГИБДД ГУ МВД России по Московской области
полковник полиции С.В. Скочилов
Добавил(а) Dinka / 19.03.2024 в 08:13 / Просмотров: 4282 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz