RSS
ЕН Подмосковье: Гори оно синим пламенем-2

Долги за газ продолжают приводить к массовым отключениям горячей воды

Ситуация, когда в домах, больницах и на предприятиях Подмосковья отключают за долги горячую воду и отопление, стала уже почти нормой. Не так давно наша газета сообщала о том, как горячей воды лишился Сергиев Посад. Налицо и другая тенденция: после вмешательства властей конфликт разрешается, но не надолго. До следующего отключения за долги. Не без сожаления мы продолжаем рассказывать о газовых войнах в Подмосковье. 

С начала все-таки о хорошем. С 4 июля у  жителей красногорского микрорайона Павшинская пойма опять есть горячая вода. Вторая новость: в Московской области почти в 2 раза уменьшились долги за газ.

Горячей воды в Павшинской пойме не было полмесяца. Связано это не с плановыми отключениями и профилактическими работами. Причина, к сожалению, традиционна для Московской области – долги перед поставщиками газа. Две недели назад в котельной № 2, принадлежащей ЗАО «ГТС», было ограничено поступление газа, что привело к проблемам с горячей водой в 12 жилых домах микрорайона.
Довольно оперативно и при активном участии районной и городской администраций прошли переговоры между поставщиками газа и управляю­щими компаниями «Павшино», «Красногорье-ДЭЗ»,  ЗАО «ГТС». Составлены графики погашения задолженностей на сумму 21,5 млн рублей. Первый транш в 3 млн рублей уже прошел, и в домах павшинцев вновь появилась горячая вода.
К сожалению, глава Красногорского муниципального райо­на Борис Рассказов вчера не смог ответить на наши вопросы. (5 июля, возвращаясь из поездки в белорусский город-побратим Кореличи, трагически погибла в автомобильной катастрофе официальная делегация Красногорского района. Глава администрации и его заместители занимаются подготовкой похорон.) Однако известно, что после отключения горячей воды он взял ситуацию под личный контроль и обратился ко всем управляющим компаниям: «Сейчас самое благоприятное время для того, чтобы погасить задолженность, подготовиться к новому отопительному сезону. Требую от управляющих компаний рассчитываться вовремя, вносить текущие платежи. Это залог того, что мы подготовимся к новому отопительному сезону без срывов».

Осталось уплатить всего 7 миллиардов
В начале июля стало известно и о снижении  совокупной задолженности предприятий Московской области  за потребленный газ. Долг уменьшился с 15 до 8 млрд рублей.  Об этом в ходе совещания с муниципальными образованиями по вопросу урегулирования задолженностей за потребленные энергоресурсы докладывал заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов.

Ранее Пестов сообщил, что Московская область является лидером среди других регионов России по задолженности за газ, которая составляет 15 миллиардов рублей. «Для области нормальная цифра задолженности – 3 -  5 миллиардов рублей. И к началу отопительного сезона мы обязаны сократить ее до этого уровня», - заявил Пестов.

Кто виноват и что делать
Анализ ситуации показывает, что главными причинами накопления задолженности стало снижение платежной дисциплины теплоснабжающих предприятий области, а также преднамеренные банкротства недобросовестных организаций, арендующих муниципальные котельные на один-два отопительных сезона. Эту причину можно считать основной. Должники есть и среди населения. К примеру, только в Красногорском районе на данный момент судом рассмотрено более 500 исковых заявлений по неплательщикам коммунальных платежей. Более 100 заявлений сегодня реализованы судебными приставами, остальные находятся в процессе.
В том же Красногорском районе одна из самых сложных ситуаций сложилась  в городском поселении Нахабино. Глава района Борис Рассказов уже дал поручение ответственным лицам не допустить повторения «павшинской истории» и не доводить ситуацию до отключения горячего водоснабжения в городском
Исполняющий обязанности начальника Управления по жилищному и коммунальному хозяйству, благоустройству, транспорту, дорожному строительству и связи городского поселения Нахабино Сергей Кудрявцев дал интервью нашему корреспонденту и рассказал о ситуации с задолженностью за газ.

- Расскажите о структуре долгов перед газовщиками в вашем городском поселении. Кто кому и сколько должен?
- Буквально за 10 минут до вашего звонка закончилось совещание по этому вопросу. Там мы вместе с главой поселения Владимиром Куприяновым обсуждали эту тему. Первым делом хотелось бы сказать, что 80 процентов управляющих компаний городского поселения Нахабино не имеют долгов перед ресурсоснабжающими организациями (РСО). Мало того, идет снижение размера этой задолженности.
В Нахабине две РСО. ООО «Акватория», обслуживающая северную часть города,  не имеет долгов перед Мособл­газом и даже осуществляет авансовые платежи. А ООО «Нахабинские инженерные сети» («НИС»), обслуживающая преимущественно объекты Минобороны, расположенные в южной части поселения, на сегодняшний день получили предписание от судебных приставов об ограничении деятельности. Их долг за поставленный газ составляет 14 млн 992 тыс. рублей.
Ресурсоснабжающие организации ссылаются на то, что их долг перед газовиками образовался из-за долгов управляющих компаний. Отчасти это так. Уже упомянутый «НИС» должен газовикам почти 15 млн рублей только потому, что этой организации, в свою очередь, должно злосчастное ОАО «РЭУ» - та самая организация, которая обслуживает воинские части. Разбирательство дошло до Арбитражного суда, судебные приставы уже получили исполнительный лист об аресте счетов.
Должна ресурсникам и УК «ДУ-2». Их долг сравнительно небольшой -  300 тыс. рублей. А управляющие компании «Домовой» и «Нахабинские стандарты» вообще  задолженности не имеют.
- А граждане много должны управляющим компаниям?
- Немало, но таких людей немного, и с долгами юридических лиц эти суммы несравнимы. К примеру, самый злостный должник в Нахабине накопил долга на 150 тыс. руб­лей – не платил несколько лет. С ним управляющей компании придется разбираться через суд.
- Вы можете подключить административный ресурс и потребовать от управляющих компаний и ресурсо­снабжающих организаций ликвидировать задолженность?
- Административный ресурс тут вряд ли поможет. Это же самостоятельные юридические лица, и, допустим, уволить директора или полностью сменить руководство мы не можем. Мы можем их вызвать в администрацию, потребовать разъяснений и т.д. Подобная беседа была недавно с руководством  ООО «Славянка», обслуживающим жилищный фонд. Они разводят руками, говорят, что нет денег и т.д. Видимо, и в этом случае придется решать вопрос в судебном порядке.
- В конце июня в Красногорском районе проходило совещание, где разбиралась проблема долгов. Глава района потребовал составить график платежей, чтобы ликвидировать задолженность. А как быть с текущими платежами?
- Да, эта проблема тоже одна из самых острых. После согласования графика погашения долга текущие платежи никто не отменяет и на должников ложится двойная нагрузка. Но будем решать и эту проблему.
- Вы говорили о снижении размеров долга перед газовщиками. С чем это связано?
- Традиционно в мае - августе долги в сфере ЖКХ уменьшаются. УК перед началом отопительного сезона пытаются обезопасить себя от возможных проблем, а граждане, уезжая в отпуск или на дачу, осуществляют многие платежи вперед. Самый же большой всплеск платежей приходится на сентябрь, когда юрлица начинают подготовку к отопительному сезону, а физлица возвращаются с отдыха. Примерно такая же картина наблюдается в декабре - январе. Видимо, срабатывает русская народная примета – в Новый год лучше входить без долгов.
- Что необходимо предпринять, чтобы такие ситуации не повторялись из года в год?
- Такая ситуация сложилась по всей стране. И Московская область не исключение. На мой взгляд, лучшее решение этой проблемы – переход на оплату по фактическому потреблению, в соответствии с показаниями приборов учета. По моему опыту при переходе на оплату «по счетчику» ежемесячные платежи вырастают незначительно. Мало того, 5 месяцев в году, когда отключено отопление, по этому пункту в платежках не придется платить вообще ничего.
- От кого зависит принятие такого решения?
- Обычно такие решения принимаются на уровне субъектов Федерации. Однако граждане в рамках ТСЖ могут провести общее собрание собственников жилья и принять решение в одном отдельно взятом доме.

Юлия Латыпова enp@oblnews.ru

(С небольшими сокращениями)

Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 20:17 / Просмотров: 1496 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz