RSS
Стать воспитателем было её мечтой
Большинство людей в нашей стране когда-то ходили в детский сад, но далеко не у каждого сохранились теплые воспоминания о своих воспитателях. Воспитатель детского сада – это первый чужой человек, с которым сталкивается ребёнок в раннем детстве и от которого во многом зависит формирование его личности, интеллекта и здоровья.

Я ходила в детский сад № 32 «Золотой ключик» и с благодарностью вспоминаю свою воспитательницу - Клавдию Антоновну Попеско. Она и сейчас продолжает работать. Ее педагогический стаж 37 лет. Подумать только, её первым воспитанникам уже исполнилось 40 лет!

Стать воспитателем - было её мечтой с детства. Обучаясь в начальной школе, Клавдия Антоновна приходила в детский сад и помогала сотрудникам ухаживать за детьми. После окончания 10 класса она начала работать няней и параллельно училась. Получив среднее специальное образование, Клавдия Антоновна стала воспитателем.

Ее рабочий день начинается в 7.30, а в восемь утра родители уже начинают приводить ребят в детский сад. Дети завтракают, а затем идут на занятия. Во время музыкальных занятий ребята танцуют и поют под аккомпанемент пианино, на физкультуре прыгают, бегают и развивают гибкость. Проводят эти уроки другие педагоги, но Клавдия Антоновна всегда интересуется успехами ребят. Есть уроки по рисованию и развитию речи. В дневном расписании отведено время, когда дети занимаются с психологом. Иногда воспитанники Клавдии Антоновны ведут себя очень шумно, балуются и от нее требуется большая выдержка, чтобы не раздражаться, видя шалящих детей.

Когда позволяет погода, ребята идут на прогулку. Няня и воспитатель помогают детям одеться. В зависимости от времен года они лепят снежную бабу или играют в мяч, рисуют на асфальте, бегают. В это время воспитателю нужно быть особенно внимательным, чтобы за всеми уследить. Иногда это бывает нелегко, ведь в группе 26 человек! После прогулки ребята моют руки и идут обедать, а потом спать. После сна ребята ждет полдник. Потом они занимаются или гуляют. Рабочий день воспитателя заканчивается в 19.00.

Несмотря на большой педагогический стаж и опыт, Клавдия Антоновна постоянно совершенствует свои профессиональные навыки. В 2014 году она прошла курсы повышения квалификации по направлению: «Развитие профессиональных компетенций педагога ДОО в условиях реализации ФГОС ДО», а в 2015 по теме: «Использование сказки в воспитательной работе с детьми дошкольного возраста».

Я побывала в старшей группе, которой руководит сейчас Клавдия Антоновна, и, проведя с ребятами несколько часов, поняла насколько сложная это работа – воспитывать детей. Нужно быть очень уравновешенным человеком, уметь работать и жить по определенному режиму, быть организованным, внимательным и сосредоточенным. Клавдия Антоновна обладает этими качествами в полной мере. Но, важнее всего, на мой взгляд, любить детей такими, какие они есть, с их недостатками и особенностями. Любить своих воспитанников такой же искренней и бескорыстной любовью, на которую способны только дети.

Автор текста, резидент Молодежного Медиацентра Красногорска Мария Бархатова

Автор фото, резидент Молодежного Медиацентра Красногорска Вероника Чижова
Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 07:56 / Просмотров: 934 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz