RSS
"Архангельскому" вновь угрожает застройка
Правительство Московской области подготовило проект постановления, который сократит охранную зону усадьбы «Архангельское» примерно на одну пятую её территории.

На выводимых из-под охраны землях власти хотят разрешить строительство — вопреки тому, что Путин дважды подписывал документы о неприкосновенности подмосковного музея. По расчетам активистов, из границ территории усадьбы, охранной зоны и зоны охраняемого ландшафта будет исключена или переведена в режимы, допускающие застройку, земля площадью до 500 гектаров. Сейчас эта территория включает в себя 2657 га.

Проект постановления подготовлен главным управлением культурного наследия Московской области и опубликован на сайте ведомства 9 декабря. Документ будет принят после того, как его подпишет губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В частности, под застройку пойдут такие значимые территории, как Ильинская пойма, Архангельский и Захарковский луга. Кроме того, будет легализована застройка участков, по которым уже имеются судебные решения о признании их застройки незаконной, также вместо сноса будут легализованы многочисленные самовольные постройк. Если постановление примут, то будет отменён действующий запрет на проезд через усадьбу грузовиков, что «создаст реальную угрозу физической сохранности деревянного театра Гонзаго, расположенного вплотную к Ильинскому шоссе.

«Представленный же преступный проект постановления правительства Московской области противоречит действующему законодательству Российской Федерации, поручению президента и нацелен не на сохранение усадьбы в её историческом и природном окружении, а на массовую застройку охраняемых земель и легализацию незаконных построек», — делают заключение общественники ВООПИК. По словам Е.Соседова, он уже направил свои замечания по проекту в министерство культуры и администрацию президента. Активист также собирается написать заявление в прокуратуру.

Источник: «Открытые медиа» https://openmedia.io/



Документы
Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 08:08 / Просмотров: 839 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz