RSS
А.Жаров: У каждого человека должна быть возможность защитить свои права
Уполномоченный по правам человека в Московской области об истоках, задачах и принципах своей деятельности.

- Александр Евгеньевич, 10 декабря отмечается международный День прав человека, в честь принятия ООН в 1948 году Всеобщей декларации прав человека. Каково значение этого события?


- Принятие Всеобщей декларации открыло новый этап в развитии мировой цивилизации. Подчеркну, что государства сочли необходимым разработать и принять Декларацию в кратчайшие сроки после одного из самых кровопролитных глобальных конфликтов – Второй мировой войны. Во избежание повторения таких катастроф потребовалось заново осмыслить систему ценностей и изменить приоритеты в пользу гуманизма, духовности, прав человека.

Принципы Декларации приемлемы для всех стран и народов. Примечательно, что первая из ее 30 статей гласит: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах».

Провозглашен отказ от насилия как метода разрешения конфликтов между государствами, человеком и государством. Ведущей в их отношениях стала философия прав человека, в основе которой – достоинство личности. Права носят внеклассовый, внерасовый и вненациональный характер, являются общечеловеческими ценностями.

- Как отразились положения Всеобщей декларации в Конституции Российской Федерации?

- Реальную силу права человека в нашей стране в значительной мере получили с принятием Конституции 1993 года. Все основные, фундаментальные права и свободы, закрепленные в ней, называются конституционными правами. Им посвящена вторая глава, практически начало Основного закона страны. «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью», - декларирует Конституция Российской Федерации. «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства», говорится в статье 2. «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат ему от рождения», провозглашает статья 17. И примеров созвучия Всеобщей декларации и нашей Конституции еще много.

Кстати, в статье 103 Основного закона страны был впервые обозначен институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. А его правовой статус определен в 1997 году Федеральным конституционным законом «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». С принятием Закона регионы получили возможность учредить должности уполномоченных по правам человека в субъектах РФ.

- Александр Евгеньевич, Уполномоченный по правам человека – правовой посредник между гражданами и органами власти. Расскажите, пожалуйста, о главных направлениях деятельности Уполномоченного.

- Приоритетным направлением деятельности является восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина.

Анализ обращений показывает, что одна из причин нарушений прав – доверчивость и беспечность наших граждан. В подавляющем большинстве случаев люди не знают ни своих прав, ни методов их защиты.

Поэтому задача соблюдения прав человека тесно связана с правовым просвещением, повышением правовой культуры жителей Московской области. И максимум усилий надо направлять на профилактическую работу. Но подчас и грамотному человеку приходится нелегко. Практика выявляет пробелы в действующем законодательстве, что затрудняет реализацию прав или напрямую ведет к их нарушению. С целью совершенствования законодательства – а это тоже одна из главных задач - готовятся законодательные инициативы и предложения в областной парламент. Придаю большое значение сотрудничеству с уполномоченными в других субъектах Российской Федерации, с Федеральным Уполномоченным Эллой Памфиловой. Жизнь показала, что в восстановлении прав нередко решающее значение имеют оперативные совместные действия уполномоченных.

- Какими принципами вы руководствуетесь в работе?


- Я полностью разделяю принципы работы, которые недавно обозначил Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев на расширенном заседании Высшего Совета Московской области. Считаю, что подходить к делу надо только так. Руководствуюсь ими сам и требую такого отношения от своих сотрудников. Первое правило, озвученное Губернатором: «Житель всегда прав», применительно к деятельности уполномоченного означает, что каждый заявитель имеет право на внимание и максимальную помощь. У нас есть хорошая практика – не оставлять без внимания ни одно обращение и стараться сделать все от нас зависящее, чтобы помочь человеку восстановить свои права.

Считаю, что Уполномоченный по правам человека должен быть максимально доступен и узнаваем. Использую для этого все возможные формы: веду регулярные личные приемы, в том числе – ежемесячные онлайн-приемы, где «на другом конце» - люди, пришедшие в офисы представителей Уполномоченного в муниципальных образованиях. Каждый месяц провожу выездные приемы в районах и городских округах. Встречаюсь с учащимися, педагогами, пенсионерами, журналистами.

Как человек, всю жизнь работающий в Подмосковье, уверен, что только в конструктивном взаимодействии с руководителями государственных органов Московской области, органов местного самоуправления можно добиться максимального уважения прав. Оптимальный результат дает только работа в команде.

- Как шло становление института Уполномоченного, что он представляет собой сейчас?


- Много внимания изначально уделялось формированию действенной и эффективной государственной системы защиты прав в Подмосковье. Кроме работоспособного центрального аппарата, важной составляющей стал институт представителей Уполномоченного по правам человека в Московской области, которые работают во всех муниципальных образованиях. Как правило, это опытные и авторитетные люди из числа местных жителей. Они ведут просветительскую и правозащитную деятельность и многие вопросы решают на местах, способствуют диалогу властных органов и жителей.

Один из важнейших этапов - учреждение в 2010 году должности Уполномоченного по правам ребенка в Московской области в составе государственного органа «Уполномоченный по правам человека в Московской области и его аппарат». На эту должность назначена Валерия Юрьевна Андреева. Создана система защиты детства, в которую входят еще и уполномоченные по защите прав участников образовательного процесса. Они избраны во всех образовательных организациях региона, что прекрасно согласуется с процессами демократизации в школе. Эта общественная должность учреждена нами совместно с Министерством образования Московской области в 2008 году с целью предотвращения конфликтных ситуаций в образовательных организациях и правового просвещения всех участников образовательного процесса: педагогов, учащихся и их родителей.

- А что вы считаете самым важным, кроме восстановления прав?


- Одна из важнейших и ответственных задач Уполномоченного – стимулирование уважительного отношения к правам людей в обществе, формирование правовой культуры с самого раннего детства. Тогда нам не будет грозить правовой нигилизм, ведущий в определенных ситуациях к массовым нарушениям прав человека. С этой целью, кроме просвещения, ведется регулярный мониторинг. Нами постоянно изучается ситуация с соблюдением прав разных категорий жителей: детей - на отдых и оздоровление, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждан, находящихся в учреждениях социального обслуживания, тех, кто нуждается в получении жилья, лиц, содержащихся в местах принудительного содержания, потребителей жилищно-коммунальных услуг, инвалидов, малообеспеченных категорий граждан, многодетных семей на бесплатное получение земельных участков и других.

При проведении мониторингов учитывается вся информация: обращения жителей, публикации в СМИ, отчеты о выездах сотрудников аппарата, опросы людей и другие.

Эти данные анализируются и затем обобщаются в виде специальных докладов – их подготовлено уже 10.

Например, в создании безбарьерной среды на подмосковных улицах и в учреждениях есть и наш вклад, поскольку этот вопрос был поднят нами в специальном докладе еще в 2008 году.

С 2010 года мы сотрудничаем с Московской областной Думой в совместном мониторинге практики применения областных законов, в частности: «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области», «Об образовании», «О квотировании рабочих мест» и других.

- Александр Евгеньевич, в заключение нашей беседы: каковы перспективы дальнейшего развития системы государственной защиты прав человека?

- Перспективная деятельность связана с совершенствованием законодательства, развитием институтов гражданского общества, прежде всего, я имею в виду общественные правозащитные организации. Причем этот процесс необходимо обеспечить методически, организационно и финансово. Нам нужны подмосковные правозащитные общественные объединения, которые должны дойти до каждого поселка, улицы, жителя и работать с привлечением ресурсов волонтеров. Государство не может и не должно заниматься всем. Граждане, объединенные в общественные структуры по интересам, должны иметь возможность сами защищать свои права в простых ситуациях, не требующих участия госструктур.

- О готовности государства оказывать всестороннюю поддержку государственным правозащитникам говорил Президент Российской Федерации Владимир Путин 5 декабря 2014 года на встрече с членами Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, федеральными и региональными уполномоченными, представляющими все субъекты Российской Федерации. Вы там были. Что вам особенно запомнилось?

- Встреча длилась около трех часов и проходила в преддверии международного Дня прав человека. Это говорит о большом внимании, с которым Владимир Владимирович относится к роли региональных уполномоченных.

Президент подчеркнул, что институт уполномоченных по правам человека состоялся и значительно укрепился в нашей стране. Он нужен, востребован обществом. Именно здесь люди находят поддержку своих трудовых, жилищных, экономических и политических прав. И отметил, что наш большой опыт работы с людьми, знание механизмов общественной поддержки будут полезны государству в деле объединения граждан для решения многих вопросов и насущных проблем. У каждого жителя России должна быть возможность защиты своих прав через институт уполномоченных. Добавлю, что в Подмосковье при поддержке органов государственной власти Московской области эта возможность реализуется в полной мере.

Беседовала Ирина НИКИТИНА.
Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 02:00 / Просмотров: 1774 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz