RSS
28 лет со дня Чернобыльской катастрофы отметят в Красногорске
26 апреля 1986 года стало самым черным днем в истории атомной энергетики. В этот день прогремел взрыв в четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС, навсегда изменивший жизни тысяч людей.

Реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. В течение первых трех месяцев после аварии погиб 31 человек; отдаленные последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести, более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

Жители Красногорского района не стояли в стороне от общей беды. . В 10-километровой зоне радиоактивного заражения оказалась войсковая часть по вводу систем ракетно-космической обороны страны, подчиненная 1-му управлению, которое дислоцировалось в Красногорске в военном городке Павшино. Военнослужащие управления в день трагедии отправились в часть помогать ликвидировать последствия взрыва. Главной задачей было, прежде всего, эвакуировать людей, оказавшихся в зоне заражения. За три года, с 1986 по 1989, военкомат Красногорского района призвал из запаса 77 сержантов, прапорщиков и офицеров для ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

Сегодня в Красногорском районе проживают около 600 человек, пострадавших от «мирного атома»: ликвидаторы и жертвы аварии ЧАЭС, переселенцы, а также пострадавшие от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне в Казахстане. Ежегодно они собираются на траурных мероприятиях 26 апреля почтить память погибших ликвидаторов и жертв радиационных катастроф и аварий.

В Красногорске по традиции в Знаменском храме в 11.00 отслужат панихиду по погибшим ликвидаторам и жертвам радиационных катастроф. А после в конференц-зале администрации Красногорского района пройдет собрание, посвященное 28 -й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Красногорская делегация примет участия в областном мероприятии, которое состоится на Митинском кладбище.

Красногорское управление социальной защиты выплатит «чернобыльцам» материальную помощь в размере трех тысяч рублей.

Наталья Хрустова
Пресс-служба администрации Красногорского района
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 19:32 / Просмотров: 1269 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz