RSS
Зимнее время и его составляющие
26 октября Россия переходит на зимнее время.

Вроде все просто: переведи стрелку на часах в нужную сторону – и все. Но оказывается просто не все. Встал вопрос о многотарифных счетчиках электроэнергии, которые установлены уже во многих домах. Все эти счетчики надо перенастраивать, иначе с льготными ночными тарифами можно попрощаться. Перезагрузить вручную и самостоятельно прибор далеко не каждый сможет. А для энергетиков это работа, стоимость которой по стране оценили в… 20 млрд рублей. Кто оплатит расходы?


- Мы оценили в масштабах страны потери граждан в сумму 20 миллиардов рублей, - рассказал телеканалу "360 Подмосковье" депутат ГД РФ Андрей Крутов. - Мы предлагали эти затраты компенсировать за счет средств федерального бюджета.

В правительстве согласились с депутатами и предложили на один год установить переходный период для перенастройки счетчиков, причем, о том, как это сделать, должны думать энергосбытовые компании, но никак не потребители. Впрочем, не все уверены в "благотворительности" энергетиков.
- Расходы, которые организации фактически понесут, в будущем могут быть учтены в тарифе этой организации, - рассказала телеканалу "360 Подмосковье" директор департамента ЖКХ Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации Оксана Демченко.

Получается, что потенциально расходы энергетиков все-таки могут лечь на плечи потребителей, причем не только тех, у кого установлены многотарифные счетчики. Кроме того, депутаты опасаются, что компании смогут обосновать субъекту сумму во много раз превышающую фактические траты.


Впрочем, отмечают на ТВ 360, первые сюрпризы с переходом на зимнее время могут преподнести своим владельцам и гаджеты. Технические специалисты сомневаются в том, что Android и Apple адаптируют программное обеспечение к российскому времени. Так что лучше по старинке встать утром 26 октября по механическим часам.
Добавил(а) Dinka / 29.04.2024 в 09:05 / Просмотров: 894 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz