RSS
Жильцам разрешили оплачивать коммунальные услуги напрямую
В марте Госдума в окончательном чтении приняла законопроект, позволяющий жильцам многоквартирных домов заключать договоры на оплату воды и тепла напрямую поставщиками ресурсов.

При этом в законе сказано, что если управляющая компания добросовестная и вовремя перечисляет ресурсоснабжающим организациям (РСО) платежи, она может по-прежнему остаться участником схемы РСО—УК—потребители. Если УК копит задолженность и распоряжается деньгами собственников квартир на свое усмотрение, ресурсники или жильцы вправе отказаться от ее услуг и заключать договоры напрямую с ресурсопоставляющими компаниями.

Законопроект не касается электроэнергии и газа. Данные ресурсы уже оплачиваются напрямую. Речь идет о возможности заключения прямых договоров с поставщиками воды и тепла. Хотя услуги ПАО «Красногорская теплосеть» многие жители Красногорского округа также оплачивают самостоятельно – по платежке теплосети.

Но проблема в том, что если вообще исключить УК из этой цепочки, то не ясно, кто будет выставлять счета, а также требовать с неплательщиков погасить задолженность за пользование ресурсом? Данные обязанности лягут на плечи РСО. Значит, ресурсникам придется расширять штат сотрудников, которые будут выполнять данные функции, им, в свою очередь, придется платить заработную плату. Поставщикам ресурсов придется поднять тарифы, дабы покрыть эти расходы. Насколько вырастут платежи, неизвестно. Все будет зависеть от аппетитов уже самих РСО.

УК станут нести меньше ответственности за все, что связано с коммунальными услугами, но это и не является их первостепенной задачей. Основные обязанности УК — содержание жилого фонда, его безопасное состояние, создание нормальных условий жизни собственников квартир. Под юрисдикцию этих организаций попадают все коммуникации, их обслуживание, а также содержание придомовой территории, уборка общедомовых помещений.

К слову, в последние три года задолженность россиян за жилищно-коммунальные услуги растет угрожающими темпами. В 2015 году она составила 135 млрд рублей, в 2016-м уже свыше 250 млрд рублей и более 600 млрд рублей в прошлом году. При этом, по оценкам экспертов, 250 млрд рублей задолженности числятся за управляющими компаниями. Но это и неудивительно, ведь при общей собираемости платежей на уровне 95% недостающие 5% суммы УК должны оплачивать из своего кармана.

Источник http://www.mk.ru
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 17:18 / Просмотров: 799 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz