RSS
Забрать лицензию во внесудебном порядке
Перечень нарушений, за которые управляющие компании будут лишать лицензии или приостанавливать ее действие во внесудебном порядке, могут принять в Подмосковье.

«Мы считаем, что должен быть перечень грубых нарушений в управлении многоквартирными домами, при которых решение по лишению лицензии или приостановлению принимается во внесудебном порядке лицензионной комиссией. Далее процедура суда, аннулирование лицензии и выбор управляющей организации либо собственниками, либо по конкурсу. Но должны быть перечни мероприятий, которые позволяют в оперативном решении такую лицензию приостановить», – отмечает министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Е. Хромушин.

Он пояснил, что процесс лишения лицензии управляющей компании может растягиваться на продолжительное время. При этом компания продолжает оказывать жителям многоквартирных домов некачественные услуги. Поэтому, помимо перечня грубых нарушений должен быть определен порядок временного управления многоквартирными домами при приостановлении лицензии организации.

Министр уточнил, что к грубым нарушениям, за которые управляющая компания может лишиться лицензии, должен относиться аварийно-технический сбой, восстановительные работы по которому превышают установленные нормативы, а также наличие не снижаемой задолженности в течение девяти месяцев по полугодовому объему начисления за коммунальные ресурсы.

Он добавил, что Подмосковье предложило перечень грубых нарушений в Минстрой России.
«Это зона регулирования федерального законодательства. Я думаю, что коллеги по большинству критериев, как сегодня высказывался представитель Минстроя, его поддержат», – пояснил Хромушин.
Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 05:32 / Просмотров: 662
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz