RSS
Выставка иконописи проходит в ДК Подмосковье
Впервые в Красногорске проходит выставка иконописи, где представлены работы учеников иконописной мастерской КЦ «Красногорье».

Все 42 иконы написаны по традиционной технологии. Использовались натуральные материалы: доска, левкас (вид грунта), яичная темпера (пигменты) и сусальное золото. Организаторы выставки – отдел по культуре и социальным вопросам администрации городского поселения Красногорск.

Иконопись – один из видов живописного искусства со своими особыми изобразительными канонами. В основе иконописной традиции лежат другое видение мира, технические приемы, не изменяемые веками.
Работа над одной иконой занимает месяцы. Перед тем, как иконописец принимается за работу, он должен получить благословение у духовника, прочитать молитву. Техника письма сложная: на доску накладываются грунт и краска слой за слоем, количество их иногда доходит до 50, чтобы достичь эффекта «свечения изнутри». Часами трудится иконописец над каждым отдельным элементом. Например, на икону «Благовещение» у автора ушло 9 месяцев.

Иконописная традиция строга, мы ничего не можем добавить к канонической иконе, кроме души.
Приглашаем на выставку всех желающих. Вход свободный.

Л.МОГУЛКИНА, мастер.
Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 01:29 / Просмотров: 1686 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz