RSS
«Все на вакцинацию!»: эпидемиологи Красногорского района бьют тревогу
Роспотребнадзор: эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в Красногорском районе может быть превышен уже к середине декабря.

С началом эпидемии кампания по вакцинации населения против гриппа и ОРВИ будет прекращена. Между тем, Красногорский район находится в аутсайдерах по проведению вакцинации против гриппа среди всех подмосковных муниципалитетов. По данным Управления здравоохранения Красногорского района, по состоянию на 1 декабря 2014 года, не использованными остается 4690 доз вакцины «Гриппол» и «Гриппол+».

Темпы вакцинации населения стали главной темой обсуждения на ежемесячном совещании с руководителями предприятий, организаций и структурных подразделений Красногорского района, которое прошло в конференц-зале администрации района 1 декабря 2014 года. Как сообщила и.о.начальника Управления здравоохранения Красногорского муниципального района Надежда Лазарева, в ведомстве приняли во внимание тот факт, что многие жители района работают в Москве, и, соответственно, там же проходят вакцинацию. Именно поэтому в 2014 году от гриппа и ОРВИ по плану должно было быть привито не 25% населения нашего района (как в других субъектах), а вдвое меньше – лишь 11%. Но темпы вакцинации настолько низкие, что на сегодняшний день от гриппа и ОРВИ привито лишь 9% жителей района, - отметила Надежда Лазарева. При этом она пояснила, что от имени главы Красногорского района всем руководителям предприятий и организаций были направлены соответствующие письма с призывом поддержать кампанию по вакцинации. Тем более, вакцина «Гриппол» и «Гриппол+» была закуплена на бюджетные средства. Впрочем, почти все предприятия этот призыв проигнорировали. «К сожалению, полностью выпал из программы по вакцинации Красногорский колледж – при том, что студенты, безусловно, находятся в группе риска по гриппу и ОРВИ», - отметила в заключение Надежда Лазарева. Она напомнила, что помимо студентов, в группу риска согласно Национальному календарю прививок также входят дети с 6-месячного возраста, учащиеся 1-11 классов, работники сферы образования, здравоохранения, транспорта, ЖКХ, обслуживания, а также беременные женщины, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями. При этом Надежда Лазарева напомнила, что прививка от гриппа является абсолютно бесплатной, ее можно сделать в любом медицинском учреждении Красногорского района.

Между тем, эпидемиологический порог заболеваемости гриппа и ОРВИ в Красногорском районе пока не превышен и находится в пределах нормы. Об этом сообщил заместитель руководителя территориального отдела Роспотребенадзора по Московской области в Красногорском районе Николай Дрозд. Вместе с тем, ситуация может заметно ухудшиться к 15-20 декабря. По прогнозам, именно тогда в нашем районе ожидается резкий рост острых респираторно-вирусных заболеваний, - пояснил Николай Дрозд. Поэтому к 20 декабря вакцинация от гриппа и ОРВИ должна быть полностью прекращена. Это значит, что до завершения кампании по вакцинации остается чуть меньше трех недель. Для того, чтобы ускорить темпы проведения мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, глава района Борис Рассказов предложил объявить всеобщую «мобилизацию». В ближайшие дни по данному вопросу будет созвана Комиссия по Чрезвычайным ситуациям.

Наталья Давыдёнок, пресс-служба администрации Красногорского района
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 06:45 / Просмотров: 960 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz