RSS
Воздушное метро: два мнения
— Воздушное метро — это транспортная экзотика во всем мире, считает старший научный сотрудник Центра исследований транспортных проблем мегаполисов ВШЭ Павел Зюзин.

Оно применяется лишь в десятке городов, и то лишь как прогулочный аттракцион. На сегодняшний день не существует опыта эксплуатации подобных систем в качестве общественного транспорта. На то есть две причины: высокая стоимость строительства, связанная с тем, что технологии еще не отработаны, а также низкая скорость передвижения (порядка 30 километров в час). Вряд ли стоимость проезда в таком транспорте сможет возместить те убытки, которые понесет строительная организация. Ведь если стоимость проезда сделают выше 40 рублей, люди не станут пользоваться таким метро. Полноценным видом общественного транспорта подвесной монорельс не станет. Есть более дешевые альтернативы. Разумная система общественного транспорта. А все эти полуфутуристические проекты не имеют будущего.

Мнение проектировщиков:: «По совокупности своих характеристик этот вид транспорта превосходит любой другой. Конструкция «рельс наверху» позволяет исключить влияние осадков на путевую структуру. Точность прибытия состава можно рассчитать до нескольких секунд, его экологичность и бесшумность позволяют интегрировать станции в крупные здания, например, торгово-развлекательные комплексы. В ночное время вагон может прибывать на станцию по вызову пассажира: достаточно нажать на кнопку на перроне. Еще одно преимущество — в любой момент линия может быть продолжена. А стоимость проезда, по нашим расчетам, будет сопоставима со стоимостью проезда на любом другом общественном транспорте».

Напоминаем: в Красногорском районе начали строить первую ветку воздушного метро "Стрела".

Протяженность тестового участка системы "Стрела" составит около одного километра.
"Стрела" пройдет по территории микрорайона Ильинское-Усово, затем вдоль Новорижского шоссе. Первую ветку планирую построить уже к 1июля 2016 года.
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 03:23 / Просмотров: 1124 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz