RSS
Водителям напомнили о правилах безопасности при перевозке детей
В целях снижение детского дорожно-транспортного травматизма, личным составом 11 батальона 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области 1 ноября 2014 года с 13:00 до 15:00 в г. Истра на 57 км а/д "Волоколамское шоссе" принято участие в оперативно-профилактическом мероприятии «Детское кресло».

Основное внимание было нацелено на предупреждение и пресечение нарушений ПДД РФ водителями, осуществляющими перевозку детей и использование специальных удерживающих устройств. Детям и родителям раздавали листовки и памятки профилактического характера "автокресло - детям!", наклейки "Маленький большой пассажир" и "Я пристегнула его!","Малыш в машине! Я берегу его!".
Пункт 22.9. Правил дорожного движения гласит: Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
Но детское кресло мало купить - на неправильную его установку сотрудники ГИБДД тоже обратили внимание. Ведь бывает, что в салоне машины удерживающие устройства появляются, но ребёнок не пристёгнут.
В ходе рейда было выявлено, что около четверти остановленных водителей, перевозящих детей пренебрегают безопасностью собственных маленьких пассажиров.
По итогам проведенного оперативно-профилактического мероприятия «Детское кресло» выявлено 6 нарушений в соответствии с частью 3 статьи 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В связи высоким количеством пострадавших в ДТП детей: на дорогах обслуживаемых 11 батальоном ДПС зарегистрировано 22 (аналогичный период прошлого года – 25 ДТП) дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 2 юных участника дорожного движения погибли (аналогичный период прошлого года – 1) и 22 (аналогичный период прошлого года – 28) получили травмы различной степени тяжести, руководство 11 батальона ДПС считает целесообразным и в дальнейшем проводить подобные профилактические мероприятия «Детское кресло».

Командир 11 батальона ДПС Роман Змеевский
, напомнил, что пристегиваться и взрослым, и детям надо всегда, даже в городе, когда машина движется на маленькой скорости. Ведь статистика показывает, что 80% летальных исходов происходит при авариях на скорости до 50 км/ч. Это связано с тем, что при столкновениях в условиях городского движения на скорости 50 км/ч человек, весящий 75 кг, испытывает нагрузку в 3031 кг, что почти равнозначно весу легкого грузовика. Сила удара при этом соответствует падению с высоты 6,5 метров на бетонное покрытие.

Сотрудники Подмосковной Госавтоинспекции в период проведения операции "Осенние каникулы" усилят контроль за соблюдением требования пунктов 2.1.2, 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, т.е. использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, которое автовладельцы, конечно, знают, и чаще одобряют, но вот выполняют не всегда.
Использование детских кресел позволяет снизить тяжесть последствий при ДТП, тем более, когда это касается самых дорогих нам пассажиров.
Добавил(а) Dinka / 29.04.2024 в 14:22 / Просмотров: 975 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz