RSS
ВМЕСТО НЕКРОЛОГА: ДА СВЕТИТСЯ ИМЯ ТВОЁ!

Ольга Николаевна Соколова была как речка Нахабинка: то исчезающая в зелёном ракитнике, чтобы вывернуться на повороте, то глухо уходящая под лёд, как бы засыпающая под снегами, что её и не отличить от зимней стёжки-дорожки, то, весело играя солнечными бликами, зазывать на свой весенний праздник ласковым русалочьим голоском.

День рождения её спутать с другим днём было невозможно: она родилась 31 мая, когда вся распустившая листва включается в свой волшебный полушёпот с щебечущими птахами, с расцветающими цветами, а перистые облака начинают лебединое скольжение по озёрной глади небесной синевы. Последний день мая завершает победоносное шествие весны по тропам Подмосковья. Начиная с 1945 года месяц май неразрывно связан с именем Победы, добытой нашим народом в борьбе с фашизмом. Нет семьи в России, где бы затухала память огненных военных лет в сердцах поколений. И, конечно, Ольга Николаевна, безвременно ушедшая недавно в мир иной, не исключение.

«Я не была на той войне, с которой дед принёс победу»,- так говорила Ольга в одном из своих стихотворений, единственном, кстати, из опубликованных в пресловутом сборнике «Город на Красной горе». Поэтический дебют радости ей, увы, не доставил. Её гордая ранимая натура отвергла тот старательно отредактированный вариант, на котором без согласия автора, остановились ретивые составители «Звонкой строки».

- Кто им дал право мои из сердца вырвавшиеся строки заменять этой банальной гладкописью?! - помнится возмущалась она, отшвырнув изуродованное стихотворенье. Больше в «Звонкую строку» она ни ногой, зато сочинительство продолжала, главным образом под гитару. Кумиром её стала Валентина Петровна Медведева, дивная исполнительница романсов, с чарующей силой передающая вольнолюбивую стихию песнетворяества. В этой священной стихии и предпочитала находиться Ольга Николаевна Соколова. Она стала чаще бывать у Валентины Петровны, прислушиваться к её советам, постигать её опыт, восхищаться её поистине космической энергией.

Ещё она хотела управлять своим телом, но не совсем так, как индийские йоги, - всё-таки ближе к самобытной природе нахабинцев, которые и погулять - не промах, и выпить не прочь, от души, конечно. Ей хотелось разработать собственную систему оздоровительных упражнений, организовать группу лечебно-профилактической гимнастики, как можно больше людей втянуть в активный здоровый образ жизни. И хотя ей уже было за сорок лет, она с молодым студенческим задором стала занимать на факультете физического воспитания при областном педагогическом университете им. Крупской, поставив перед собой цель ни в чём не отставать от молодых однокурсников и все экзамены сдавать на «Отлично». И, конечно, а шла в числе первых и брала одну высоту за другой.

Маргарита НОГТЕВА
На фото: Соколова и Ногтева в совете ветеранов 2007г
Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 02:13 / Просмотров: 1332 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz