RSS
В выходные собрано 9 тысяч подписей в защиту усадьбы "Архангельское"

Пожалуй, единственные в усадьбе Архангельское, кому в прошедшие выходные было некогда  уютно устроиться на траве и послушать джаз – это активисты Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Они собирали подписи в защиту усадьбы.

 

«В прошлые годы мы собрали 17 тысяч подписей под обращение к президенту, хотели донести проблемы сохранение усадьбы до сведения руководства страны, – говорит председатель совета подмосковного отделения ВООПИК Евгений Соседов. – Вот руководство страны нас услышало. Но, к сожалению, осталось ещё много проблем и вот сегодня мы вынуждены опять просить посетителей фестиваля поставить свою подпись под обращение в защиту усадьбы».


В числе оставшихся проблем -  строительство нового гипермаркета почти  у въезда в усадьбу, один почти достроен.  Росимущество продолжает блокировать передачу тех земель, по которым суды уже выиграны – это, например, участки на Лосином острове и на берегу Горяченского пруда. Не решённым остаётся вопрос и с двумя зонами усадебного парка вокруг театра Гонзаго. Они до сих пор не приведены в порядок.

 

В этом году собрано 9 тысяч подписей за два дня фестиваля.

- Это отличный показатель!, - считает Евгений Соседов. - Еще девять тысяч человек высказались за сохранение усадьбы Архангельское, за право музея жить и развиваться, за возвращение усадебного парка и против строительства гипермаркетов рядом с ним (надо сказать, угроза строительства уже второго гипермаркета, на этот раз Леруа Мерлен, всего в нескольких сотнях метров от музейной территории вызывала самое искреннее возмущение гостей усадьбы).

Спасибо всем, кто не прошел мимо и не остался равнодушным к судьбе Архангельского! Выражаем большую благодарность организаторам фестиваля "Усадьба. Джаз" и лично его руководителю Мария Сёмушкина за поддержку и активную помощь в привлечении внимания к проблемам сохранения Архангельского, за размещение текста об усадьбе в буклетах фестиваля.

По материалам  Фейсбука.Фото Сергей Брель
Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 04:23 / Просмотров: 1088 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz