RSS
В Подмосковье прошли совместные учения энергетиков ПАО «МОЭСК» и органов исполнительной власти МО
Проведены совместные учения компании МОЭСК, органов исполнительной власти Московской области, территориальных подразделений ГУ МЧС России по Московской области, диспетчерской службы филиала АО «СО ЕЭС» Московское РДУ при ликвидации аварийных режимов с прекращением электроснабжения потребителей в пожароопасный период.

В тренировке был задействован диспетчерский и производственный персонал Южных электрических сетей - филиала ПАО «МОЭСК», представители всех вышеперечисленных структур, подрядные организации.

В ходе мероприятия отрабатывалась конкретная внештатная ситуация.

По замыслу учений в связи с повреждением энергооборудования на питающем центре 220 кВ «Ока» и воздушных выключателей на линиях 110 кВ «Ока-Калугино» и «Ока-Серпухов» без напряжения осталась подстанция 110 кВ «Калиново», но все потребители имели резервную возможность электроснабжения.

Кроме того, по сообщению местных жителей был слышен сильный хлопок и видно пламя огня в охранной зоне воздушной линии 110 кВ «Ока-Калиново» в районе д. Калиново.

По легенде учений на подстанции 110 кВ «Серпухов» от действия газовой защиты автоматически отключился трансформатор №4. Так как по плановой заявке был выведен в текущий ремонт трансформатор №3, то произошло обесточение распределительного устройства 10 кВ.

В связи с этим, по сценарию учений, без напряжения в г.о. Серпухов в общей сложности остались 200 ТП, 75 социально-значимых объектов, свыше 50 тыс. человек.

В этой ситуации энергетикам необходимо в кратчайшие сроки перевести потребителей на электроснабжение по резервной схеме, запитать социально-значимые объекты от передвижных электростанций, оперативно устранить повреждения и восстановить электроснабжение по нормальной схеме.

Для ликвидации последствий технологических нарушений на объектах электроэнергетики руководство ЮЭС приняло решение о создании Штабов филиала ЮЭС и Серпуховского района электрических сетей. Действия специалистов МОЭСК, органов государственной власти и органов местного управления, других организаций координирует Штаб по обеспечению безаварийного электроснабжения потребителей на территории Московской области во главе с министром энергетики Московской области Леонидом Негановым.

Для оповещения о сборе членов штаба в филиале ЮЭС внедрена и успешно функционирует автоматическая система «Звонарь». При самом сложном сценарии система производит обзвон в течение 10-15 минут с отметкой подтверждения о получении вызова.

Для восстановления электроснабжения потребителей привлечены все силы и средства, включая передвижные электростанции мощностью от 100 до 400 кВА. Ожидаемое время восстановления электроснабжения по нормальной схеме – 19:00, но благодаря наличию резервных схем электроснабжения и передвижных источников электроэнергии к 12:30 все потребители обеспечены электроэнергией.

После завершения учений на территории Серпуховского РЭС Южных электрических сетей продемонстрирована спецтехника, применяемая энергоснабжающими организациями и аварийными службами. Участники мероприятия увидели тушение пожара на трансформаторной подстанции; работу линейной бригады Серпуховского участка Южных электрических сетей – филиала ПАО «МОЭСК» по монтажу композитной опоры 110 кВ, действия сотрудников вневедомственной охраны по г.о. Серпухов при возникновении террористической угрозы.

Как подчеркнул министр энергетики Московской области Леонид Неганов, цель проведения подобных тренировок - отработка механизма взаимодействия структурных подразделений электросетевой компании с муниципальными образованиями, городскими округами и местными сетевыми организациями в условиях массового отключения потребителей. Опыт, приобретаемый на подобных мероприятиях всеми участниками, очень важен, как при нештатных ситуациях, так и в ежедневной работе.

По итогам учения было отмечено, что общесистемные тренировки и совместные учения позволяют выявить и устранить слабые места, а значит повысить оперативность и слаженность совместных действий в условиях чрезвычайных ситуаций, чтобы максимально минимизировать последствия технологических нарушений для потребителей.

--
Добавил(а) Dinka / 19.03.2024 в 10:21 / Просмотров: 582 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz