RSS
В Нахабине завершили реконструкцию памятника
В городском поселении Нахабино в преддверии 70-го Дня Победы провели масштабную реконструкция памятника павшим нахабинцам, расположенного на ул. 11 Саперов.

Как рассказал корреспонденту «КВ» первый заместитель главы администрации поселения Ю.Фокин, при работе над «Книгой памяти погибших, умерших от ран и пропавших без вести жителей городского поселения Нахабино в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» выяснилось, что фамилии более 100 павших нахабинцев не были увековечены ни на одном из памятников.

Глава поселения В.Куприянов принял решение в рамках подготовки к 70-й годовщине Великой Победы произвести реконструкцию памятника павшим нахабинцам, которая позволила бы установить дополнительные мемориальные списки.

Новая часть архитектурного ансамбля состоит из восьмиметровой стелы, основание которой изготовлено из бетона, облицованного гранитом серого (нижняя часть) и красного (постамент) цветов, трех покрашенных в белый цвет металлических шпилей с установленным на них бронзовым орденом Победы. Симметрично к старой части памятника, созданного еще в 60-е годы ХХ века, установлена стена с барельефом и гранитными плитами, на которые нанесены имена 118 павших нахабинцев, они дополнили список из 250 фамилий, увековеченных на другой стене.

Барельеф солдата, выполненный скульптором Е.Воробьевым, композиционно сочетается с уже имеющимся барельефом «Женщина с раненым бойцом» (скульптор Т.Власова), уравновешивает и дополняет целостность общего архитектурного ансамбля. Молодой солдат с поднятым вверх автоматом символизирует мужество и героизм русского народа, проявленные в Великой Отечественной войне.
Кстати, этот проект администрация поселения направила на соискание стипендии губернатора Москов
ской области выдающимся деятелям культуры и искусства, и его разработчик Е.Воробьев стал одним из стипендиатов.

Реконструкция памятника проведена силами ООО «Компания НоВа» (генеральный директор В.Петросян) и ЗАО МНПО «Энергоспецтехника» (генеральный директор С.Пахлов).
Добавил(а) Dinka / 29.04.2024 в 21:05 / Просмотров: 1477 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz