RSS
В Нахабине посадили айлантолистный орех, красный дуб, каштан конский, абрикос маньчжурский
12 сентября 2015 года по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева во всех районах Подмосковья прошла акция «Наш лес. Посади свое дерево». Управляющая компания "Феникс" также приняла участие в благородном деле озеленения территорий. Стараниями 50 жителей и при помощи сотрудников УК "Феникс" и Олега Егоренкова, директора питомника "Царев луг", дворы домов №23 и №25 по ул. Панфилова в пос. Нахабино Красногорского района украсили березы, а также растения, занесенные в "Красную Книгу": "Айлантолистный орех", "Красный дуб", "Каштан конский", "Абрикос маньчжурский".

Стартовала акция, как и было заранее запланировано, - в 10-45. Представители управляющей компании "Феникс" Елена Прочаковская и Людмила Савватеева поприветствовали жителей, рассказали о смысле мероприятия.

Мария Сименюк живет в доме №23 по ул. Панфилова. Вместе с Павлом Ивановичем Петренко, соседом по дому, они посадили березку. Руководил процессом Павел Иванович, как человек более опытный. В свои 79 лет он вырастил немало деревьев и многое о них знает. А вот маленькая (год и 10 месяцев) Машенька Афанасова до этого дня сажала деревья только в песочнице и с детской лопаткой. Зато теперь у нее вместе с папой Александром и мамой Светланой во дворе дома есть персональная березка. Следует отметить, что в этот день в акции "Наш лес. Посади свое дерево" приняли участие много семей с маленькими детьми. Так, дедушка 8-месячного Амира Кебедова Расул и мама малыша Светлана не могли отсидеться дома и вместе со всеми копали землю и сажали растения. Говорят, трудились за папу мальчика, Рустама Расуловича. Он хирург, в это время дежурил в больнице. Чуть позже выяснилось, что Амир - не самый маленький участник акции. Полине Козловой недавно исполнилось 4 месяца. Ее родители - мама Елена и папа Евгений - посадили красный дуб.

Работали во благо всех в этот день многие. Причем не делились, где чей двор. Ольга Чернецкая - собственник квартиры в д. №29 по ул. Панфилова. Изначально не планировалось участие жителей этого дома в акции. Но Ольга вместе с сыном Владиславом (юноша еще и фотографировал), дочерью Эллиной и супругом Станиславом взяли инициативу в свои руки и посадили дубы и каштаны во дворе дома №25 по ул. Панфилова. "Ну и что, что мы живем дальше. Пусть и в этом дворе будет уютно", - прокомментировала ситуацию Ольга Чернецкая и добавила, что они не одни решили помочь соседям.

С улицы Институтской пришла во дворы домов по ул. Панфилова сажать деревья семья Репиных в полном составе: мама Марина, папа Денис и их дети, Наташа и Матвей. Рядом с ними трудилась семья Романовых, жители д. №25 по ул. Панфилова. Первоклассник Владимир впервые в жизни посадил березу. Заодно его дедушка Николай Васильевич, мама Элеонора и тетя Анна рассказали мальчику, что корневая система этих деревьев мощная. Берёза растёт медленно только в первые годы. Потом, наоборот, быстро тянется вверх и достигает высоты 35-40 метров, в зависимости от почвы и погодных условий. Также решили посадить березу и Роман и Ольга Оноприковы, соседи семьи Романовых. Молодые люди переселились в Нахабино почти 2 года назад и не равнодушны к тому, каким будут дворы их домов в будущем. Из их пожеланий - привезти много кустов сирени в следующем году.

На отдельной полянке участники акции "Наш лес. Посади свое дерево" посадили ореховую аллею. Людмила Тавашова, жительница д. №25 по ул. Панфилова, считает, что акция правильная и нужная. Людмила Захаровна человек не равнодушный, борется за благоустройство прилегающих территорий. В акции приняла участие и Юлия Пенина, председатель Совета дома №23 по ул. Панфилова. "Мы и раньше, по своей инициативе, сажали во дворе деревья, - рассказала Юлия Владимировна. -Липы, березы, дубы - вот они, не смотря на глинистую почву, уже прижились. Некоторые уже перезимовали".

Людмила Савватеева, заместитель гендиректора УК "Феникс" по благоустройству, по замыслу организаторов акции, должна была руководить процессом посадки особо ценных пород деревьев - абрикосов и орехов. "В итоге я не руководила, а просто помогала жителям, - сказал Людмила Александровна. -Те, кто вышли сегодня во дворы своих домов, не нуждаются в руководстве. Это инициативные, думающие о будущем люди. Один вклад десятилетней Арины Евстратовой и трехлетнего Романа Никитина чего стоит!". Действительно, Арина Евстратова с мамой Натальей от начала акции и до конца сажала деревья, поливала их, обматывала защитной пленкой и даже устанавливала таблички, на которых написана информация о растениях. В подарок девочке достались футболка и бейсболка с фирменной надписью "Наш лес. Посади свое дерево". А Роман Никитин застеснялся и от подарка отказался. Его мама Наталья сказала, что важно другое: положительные эмоции мальчика, отличное настроение и достойный пример на будущее.
Закончилась акция непредвиденным мини-собранием. К жителям домов по ул. Панфилова приехал Анатолий Шалыгин, начальник управления по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, дорожному строительству и связи городского поселения Нахабино. К нему и обратились с вопросами, связанными с организацией дорожного движения в поселке, обустройством станции Нахабино, доукомплектацией детских площадок и др. "Так и должно быть, -прокомментировал происходящее Анатолий Александрович. - Открытый диалог с жителями на пользу всем".

Стефания Оника, сотрудник пресс-службы Ук "Феникс"

[b]Справка: В целом в городском поселении Нахабино 12 сентября организовали 7 площадок, на которых участникам акции получили посадочный материал и инструменты. Жители посадили около 150 саженцев лип, берез, кустарников. Также в рамках акции жители посадили растения, занесенные в "Красную Книгу": "Айлантолистный орех", "Красный дуб", "Каштан конский", "Абрикос маньчжурский" и др. Саженцы данных редких деревьев безвозмездно передал Олег Егоренков, директор питомника "Царев луг". Принял участие в акции и глава городского поселения Нахабино Владимир Куприянов.







Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 08:20 / Просмотров: 1647 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz