RSS
В Москве заканчивает свою работу Третий урбанистический форум
Основная тема Форума «Мегаполисы: развитие за пределами центра». 7 декабря - Фестивальный день продолжил основную тему Форума. В него вошли разнообразные мероприятия: выставка «Чего хочет Москва?» в ЦВЗ «Манеж», здесь же выставка «Лучшие практики правительства Москвы», «Круглый стол» «Паблик –арт, как средство преобразования городских парков» - а также 20 площадок за пределами Садового кольца, на которых проходят фестивальные выставки, дискуссии, круглые столы, лекции, воркшопы, детские праздники и кинофестивали.

Ключевые зарубежные спикеры урбанистического форума выстуапали с открытыми лекциями по урбанистике в Культурном центре ЗИЛ и центре инновационного производства «Технополис Москва». В кинотеатрах «Факел» и «Салют» - кинофестивали документального кино: Beat Film Festival – посвященные вопросам урбанистики, а на экологическом фестивале EcoCup - короткие документальные фильмы про городское фермерство, партизанское садоводство и распределение мусора.

 Второй рабочий день Форума был назван «Московским» – тематика дискуссий панельных сессий затрагивала реалии российской столицы. Выступая в рамках первого пленарного заседания «Реформы Москвы: опыт реализации, оценка результатов и значение для развития вне центра» мэр Москвы Сергей Собянин назвал главной задачей властей для развития периферийных районов столицы – соблюдение баланса между строительством жилья и созданием новых рабочих мест.
Огромный резерв для нового строительства представляют собой промзоны, в которые необходимо вдохнуть новую жизнь. «Помимо 14 зон, по которым уже принято решение, в 2014 году будет запущен основной проект – реконструкция территорий завода ЗИЛ, – сообщил мэр Москвы. – Здесь будет сохранен баланс между рабочими местами и жильем: на территории будут жить 35 000 человек и создано 45 000 рабочих мест. Инвестиции в проект реновации ЗИЛа, который рассчитан на 10-15 лет, составят 10-12 млрд долларов».

По словам Сергея Собянина, важно также повышать транспортную мобильность людей, тем самым выравнивая их социальное равенство, увеличивая привлекательность удаленных районов, не допускать появление жилых анклавов, и конечно – выравнивать уровень образования и повышать качество медицинских услуг во всех районах Москвы.
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 08:05 / Просмотров: 1244 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz