RSS
В Красногорском районе состоялся форум «Идеология лидерства».
Это шестой по счету муниципальный форум. Впервые «Идеологию лидерства» озвучил губернатор Андрей Воробьев в своем обращении «Наше Подмосковье. Идеология лидерства» 29 января 2014 года. Он выделил семь основных принципов работы представителей власти любого уровня: житель всегда прав; команда – всё; результат рулит; ничего личного; чуткая власть; перемены к лучшему; демократура.

Главная цель форума в Красногорском районе – диалог власти и общества. Участники, а это порядка 150 человек, – жители Красногорского района и члены общественных палат, федеральные и муниципальные эксперты, а также представители органов власти и бизнес-сообщества – встретились за круглым столом в загородном комплексе «MoscowCountryClub» в Нахабино. Они обсудили приоритеты развития Красногорского района, а также всего Подмосковья в целом. В рамках форума были организованы две секции – «Общественно-политическая» и «Социально-экономическая», которые прошли последовательно.

Со вступительным словом к участникам форума обратилась Марина Андреевна Юденич – генеральный директор Агентства информационной безопасности, писатель, журналист, председатель Комиссии по развитию добровольческого движения, благотворительности, волонтерства и работе с интернет-сообществом Общественной палаты Московской области. Открывая Форум, Марина Юденич, прежде всего, высоко оценила его значимость.

Марина Юденич: «Вы все, каждый из вас – безусловные лидеры своего социума. И когда речь идет о насущных проблемах каждого жителя Подмосковья, именно идеология лидерства дает нам огромные перспективы.
Мы внимательно изучили проблемы, актуальные именно для Красногорского района. И собрались здесь, чтобы их решать. По опыту других муниципальных форумов, которые уже прошли в некоторых районах Подмосковья, могу сказать, что очень многие проблемы решаются прямо здесь и сейчас, не выходя из этого самого зала. Какие-то проблемы берутся «на карандаш» и также решаются в кратчайшие сроки».

Затем с краткими тезисами на форуме «Идеология лидерства» выступил глава Красногорского района Борис Рассказов. Он подчеркнул: «Перед нами стоит задача совершить качественный рывок вперед. И для этого у нас есть все предпосылки. Красногорский район должен стать для каждого нашего жителя таким уголком, откуда попросту не захочется уезжать. Где можно комфортно жить, учиться, работать, растить детей, проводить свободное время, заниматься спортом».

Затем Борис Рассказов пояснил, каким образом идеология лидерства Красногорского района будет воплощаться в жизнь. Глава Красногорского района заверил, что главным ориентиром всегда были, есть и будут семьи и дети жителей района. «Численность населения Красногорского района год от года увеличивается. Растет рождаемость. При этом не секрет, - заметил Борис Рассказов, - что в нашем районе одна из самых больших очередей в детские сады. Мы обязаны эту очередь ликвидировать. И мы это сделаем». По его словам, полная ликвидация очереди в детские сады запланирована на 2018 год. Всего, по словам Б.Е.Рассказова, за период с 2013 по 2015 годы в Красногорском районе планируется ввести в эксплуатацию 24 детских сада в общей сложности на 4200 мест.

Коснулся глава Красногорского района и вопросов благоустройства микрорайона Павшинская пойма в Красногорске. Борис Рассказов отметил: еженедельно на проблемных объектах проходит по несколько выездных совещаний с участием глав администрации и строителей. В течение месяца будет сформирована дорожная карта по необходимым преобразованиям в микрорайоне. «В течение года мы должны дать жителям почувствовать интенсивные перемены к лучшему. Формирование микрорайона в целом должно завершиться в течение двух лет», - заверил Б.Е. Рассказов.
Кроме того, глава Красногорского района рассказал о планах по дорожному строительству и управлению транспортными потоками, о возрождении усадьбы «Знаменское-Губайлово», о работе Многофункционального центра, и многом другом. Завершая выступление, Борис Рассказов подчеркнул, что справиться с поставленными задачами самостоятельно сложно даже такой работоспособной и слаженной команде управленцев, которая сложилась в Подмосковье в целом, и в Красногорском районе - в частности.

«Решение проблем возможно только вместе с нашими жителями. Это и есть точка опоры – неравнодушие власти и жителей к родному краю, городу, поселению», - отметил Борис Рассказов.
Возможность озвучить свои предложения и пожелания получили и другие приглашенные. В частности, проблему нехватки детских садов кратковременного пребывания озвучила Анастасия Макеева, лидер сообщества «Хорошие родители» (г. Красногорск). Решать данную проблему необходимо на трех уровнях: законодательном, региональном и муниципальном, - с этим согласились все участники форума. Опыт создания садов кратковременного пребывания в Красногорском районе существует. Как отметил глава Красногорского района, на территории завода «Союзснаб» организован досуг детей работников предприятия. Такое предложение эффективного решения проблемы очереди в детские сады положительно оценили участники форума.

Как поясняют организаторы форума «Идеология лидерства» (Главное управление социальных коммуникаций Московской области), наиболее значимые предложения, прозвучавшие на сегодняшнем заседании, обязательно будут включены в общий «Банк идей» Московской области.

Следующий муниципальный форум пройдет 14 ноября 2014 года в городских округах Балашиха и Железнодорожный. А завершением серии форумов «Идеология лидерства» в 2014 году станет региональный форум в Доме Правительства Московской области. Предполагается, что именно на нем будут подведены итоги обсуждений в муниципалитетах и вынесены предложения по модернизации программы «Наше Подмосковье. Идеология лидерства».

Наталья Давыдёнок,

Пресс-служба администрации Красногорского района
Добавил(а) Dinka / 29.04.2024 в 13:48 / Просмотров: 940 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz