RSS
В ДТП пострадали двое детей
17 октября на 35 км Волоколамского шоссе вне населённого пункта, между Дедовском и Нахабино, произошло ДТП, в котором получили травмы двое детей-пассажиров.

"30-летняя жительница Нахабино, управляя "Опель Зафира", следуя в сторону г. Истра, не справилась с управлением, выехала на полосу встречного движения, где совершила столкновение с "Хендэ Гетц", под управлением 30-летней жительницы Оренбургской области, которая двигалась в сторону Москвы", сообщил командир 11 батальона ДПС Роман Змеевский.

В результате ДТП телесные повреждения получили две девочки - пассажирки "Опель Зафира", 6 и 7 лет, которые находилась сзади и не были пристёгнуты ремнями безопасности.

"С переломами девочки были госпитализированы, но я уверен, что при использовании детских удерживающих устройств с ремнями безопасности таких травм удалось бы избежать" - говорит Роман Вячеславович.

Водитель а/м "Хендэ Гетц" также была госпитализирована.

Существует расхожее мнение, что ремни безопасности - вещь бесполезная, и поэтому многие водители и пассажиры пренебрегают ими. Однако, это глубочайшее заблуждение, которое может привести к серьезным последствиям. Проведенные исследования о необходимости использования ремней безопасности показали, что если бы потерпевшие пользовались ремнем безопасности, то в 57 случаях из ста, можно было бы избежать смертельного исхода, а в 90 случаях – травмирования.

Ежегодно в России в ДТП погибает около 800 детей, больше 20 тысяч получают травмы. А например, в 2014 году 73% аварий с участием детей произошли из-за столкновений, это значит, что смертей и травм, полученных в результате этих происшествий, можно было бы избежать, если бы дети находились в автокреслах, которые в отличие от бустеров и накладок на ремни, защищают от самой распространенной травмы – травмы головы, ее получают дети в 58% случаев аварий.

На дорогах, контролируемых 11 батальоном 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области в 2014 году: 2 пассажира погибли и 26 детей получили травмы, из них 21 пассажир, в 2015 году: 1 пассажир погиб, 27 детей ранено, из них 24 - пассажиры автомашин, из которых 9 пристегнуты в соответствии с правилами, 10 не пристегнуты, а 4 пристегнуты с нарушением, в возрасте от 0 до 12 лет были пристёгнуты ремнём безопасности без детских удерживающих устройств.

Для снижение детского дорожно-транспортного травматизма личным составом 11 батальона 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области проводится много работы по контролю за соблюдением правил перевозки самых маленьких пассажиров. 19 октября 2015 года с 07:00 до 09:00 на 57 км "Волоколамского шоссе", в г. Истра проведен очередной рейд «Детское кресло», в ходе которого детям и родителям раздавали листовки и памятки, а нарушителям настойчиво рекомендовали позаботиться о безопасности детей-пассажиров.

Трудно организовать безопасную перевозку, когда в семье трое и больше детей, и автокресла тоже стоят недешево. Но детская жизнь несопоставима с этими проблемами, она из другой «весовой» категории: сэкономьте на чем угодно другом, перевезите детей в несколько приемов, привлеките друзей, родственников, такси. Невозможно выбрать самое безопасное время, самую безопасную погоду, самую идеальную дорогу – аварии происходят в любое время, дети погибают летом, осенью, на Рождество и в Новый год, при идеальной разметке и без нее, а большая часть катастроф (54%) происходит на сухом покрытии в ясную погоду.

Довольно часто родители, чтобы избежать лишних трат на детские кресла, приобретают накладки на ремни, чтоб эти ремни не проходили по шее ребенка. Но при их использовании нижний ремень оказывается выше пояса. В результате дети получают тяжелые травмы живота. А есть еще дешевые кресла. В большинстве случаев это просто пластмассовая штамповка, которая не дает никаких гарантий своему пассажиру.

11-й батальон ДПС
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 09:00 / Просмотров: 1677 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz