RSS
Творческий отчёт Красногорской детской музыкальной школы прошел в ДК "Подмосковье"
Прекрасным весенним днём 13 апреля на гостеприимной сцене Дворца культуры «Подмосковье» состоялся отчетный концерт Красногорской детской музыкальной школы – школы с более чем 60-летней историей.
На сегодняшний день в музыкальной школе обучается свыше 460 юных музыкантов. Образовательный процесс ведётся не только в здании на ул. Вокзальной, но и на базе 4 лицея в микрорайоне Чернево и 16 школы в микрорайоне Павшинская пойма, где открыты хоровые отделения. Широк охват программ обучения: фортепиано, струнно-смычковые, народные, духовые инструменты, хоровое пение.

Преподаватели и учащиеся всех отделов школы очень серьезно и ответственно готовились к творческому отчету, так как концерт был посвящён Году культуры в России. Только лучшие были удостоены чести представлять школу на большой сцене. Наряду с большими коллективами в программу выступлений были включены учащиеся-солисты и ансамбли. Все присутствующие отметили возросший уровень мастерства ребят. За период с сентября по апрель 140 солистов Красногорской детской музыкальной школы приняли участие в конкурсах различного уровня. Это 10 конкурсов Красногорского методического объединения, 7 зональных и межзональных, 14 областных,2 всероссийских, 9 международных конкурсов. 76 солистов стали лауреатами этих конкурсов. 3 хоровых коллектива завоевали призовые места в конкурсе Московской области и двух международных конкурсах. Широка география таких мероприятий: это - Дмитров и Дубна, Лыткарино и Железнодорожный, Химки и Воскресенск, Электросталь и Лесной городок, Коломна, Москва, Саров, Турку в Финляндии. В этих городах знают, что музыкальная школа Красногорска – это достойный конкурент, отличающийся высоким качеством подготовки.

Труд активных и творческих ребят оценивается не только в набранных на конкурсах баллах. 13 учащихся, призёров прошлого года, получают муниципальную стипендию, 34 ученика заслужили право на бесплатное обучение. 6 ребят с ограниченными возможностями здоровья, но с безграничным творческим потенциалом, за достижения прошлого учебного года удостоены стипендии Губернатора Московской области. А конкурсная эстафета ещё продолжается, так как впереди апрельские и майские конкурсы.

Важным показателем качества образования является количество выпускников, поступивших в колледжи и высшие учебные заведения культуры и искусства. Так, в этом учебном году пять выпускников школы стали студентами Академического музыкального колледжа при Московской консерватории им. П.И. Чайковского, Московского областного колледжа искусств, музыкального колледжа Московского государственного института музыки им. А. Шнитке, Российской государственной академии искусств. Выпускница Никифорова Анна стала студенткой Государственной академии театрального искусства, и была отобрана в класс народной артистки СССР Тамары Синявской. Отрадно, что ребята даже по окончании музыкальной школы активно участвуют в её жизни. Так, отчётный концерт вела выпускница, лауреат международных конкурсов, студентка московского областного колледжа искусств - Торопцева Наталья.

Все перечисленные достижения, безусловно, стали возможны благодаря педагогическому коллективу школы. В музыкальной школе работают высококлассные профессионалы, которые любят детей и то дело, которым они занимаются. Из 45 преподавателей, 11 - имеют высшую и 21- первую квалификационную категорию. Их труд в 2014г. отмечен наградами. Преподаватель Тихомирова Татьяна Леонидовна была удостоена Знака Московской областной Думы «За трудовую доблесть». Еникеева Раиса Асхатовна стала лауреатом 1 степени Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Профи». Струнный квартет наших преподавателей в составе: Гурджидзе Елена Петровна, Морозова Наталья Михайловна, Балашова Елена Дмитриевна, Рыбак Мария Владимировна, стал дипломантом фестиваля – конкурса «Областная педагогическая филармония» в г. Дубне.

На творческом отчёте школы присутствовали почётные гости: Глава Красногорского муниципального района Б.Е. Рассказов, заместитель Главы администрации по социальным вопросам И.А. Тельбухов, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, начальник управления по культуре и делам молодёжи администрации Красногорского района Г.М. Ковалёва, исполняющий обязанности Главы городского поселения Красногорск П.В.Стариков. П.В.Стариков поздравил учащихся, преподавателей и всех присутствующих в зале с тем музыкальным праздником, который подарила Красногорская детская музыкальная школа, отметил высокий уровень подготовки учащихся, атмосферу приподнятости, царившую в зале.

Завершился отчётный концерт церемонией награждения учащихся - лауреатов и дипломантов конкурсов этого учебного года. Особо были выделены ребята, которые неоднократно становились призёрами в течение года - им были вручены похвальные грамоты. Солистам – скрипачам Андреевой Анастасии и Вершинину Арсению в рамках всероссийской благотворительной акции «Время высокой музыки» при поддержке Партии «Единая Россия» были подарены CD диски с классическими произведениями в исполнении заслуженного артиста РФ Дмитрия Когана.

Произведением «Если другом стала песня», которую исполнил сводный хор школы под руководством Азисовой О.В., был поставлен финальный аккорд отчётного концерта. Жизнь Красногорской детской музыкальной школы продолжается, объявлен новый приём на 2014-2015 учебный год. Информацию о приёме можно узнать на сайте www. krasndmsh.ru или по телефонам 8(495)562-00-71, 8(495)562-15-76.

Директор МОУДОД «Красногорская ДМШ»
Рыбакова И.А
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 06:40 / Просмотров: 1754 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz