RSS
ТПУ нового поколения запланирован в Опалихе
Центральная пригородная пассажирская компания сообщает, что с 2016 по 2019 год, в соответствии с постановлением правительства Московской области №168/9
от 20.03.2014, в микрорайоне Опалиха Красногорска будет построен транспортно-
пересадочный узел размером в 3,3 тыс. кв. метра.


За прошедшее время за счет собственных средств ОАО «Центральной ППК» в полосе отвода железной дороги была построена открытая автомобильная стоянка на 126 машиномест. Однако жители микрорайона Опалиха все еще испытывают неудобства, связанные с большим потоком машин, прибывающих из центральных районов Красногорска, и отсутствием пешеходной дороги до железнодорожной платформы.

«Как таковой пешеходной дороги на улице Опалиха нет, – рассказывает жительница микрорайона Светлана Короткова. – Единственный участок пешеходной дороги на пересечении улиц Мира и Опалиха каждую оттепель заливает водой из канализационного люка КНС. Даже этот участок пути нам приходится идти по проезжей части. Машин очень много, и мест для парковок не хватает, несмотря на дополнительные парковки, установленные в прошлом году.».
По словам очевидцев, большой поток машин из центральной части города блокирует путь общественного транспорта. Зачастую, чтобы продолжить движение, водителям автобусов приходится ждать помощи эвакуатора.

На текущий момент градостроительным советом Московской области уже согласован проект строительства. Согласно данному проекту новый ТПУ будет размещен в районе остановочного пункта Рижского направления Московской железной дороги – платформа Опалиха.
Территория планируемого размещения ТПУ условно разделена на две части существующими магистральными путями Московской железной дороги и составляет 5,98 га. С обеих сторон пересадочный пункт будет обслуживаться железнодорожным и наземным пассажирским транспортом, таким как автобусы и маршрутные такси.

Проект строительства включает в себя:
многофункциональное здание обслуживания пассажиров (3,1 тыс. кв. м);
отдельно стоящий турникетный павильон (238 кв. м);
закрытые надземные переходы через железнодорожные пути с лифтами с каждой стороны для подъема людей с ограниченными возможностями;
пешеходные зоны;
навесы над остановками общественного транспорта, стоянками такси, у многофункционального здания обслуживания пассажиров и над платформами железной дороги;
открытые автомобильные стоянки, включая перехватывающие парковки, суммарной емкостью порядка 700 машиномест.

Финансирование проектирования и строительства транспортно-пересадочного узла «Опалиха» предусматривается из внебюджетных источников.
Сотрудники ОАО «Центральной ППК» уверены, что реализация этого проекта улучшит связь Красногорского района со смежными территориями муниципальных образований Московской области и Москвы, также будет создано более 100 новых рабочих мест.
О.КУКСОВ.

"Красногорские вести" от 12.03.2016
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 07:13 / Просмотров: 3722 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz