RSS
Свыше 2 миллионов нарушений ПДД попало на камеры фото-видеофиксации за полгода
ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Московской области» (ЦБДДМО) подвел итоги работы региональной системы фотовидеофиксации в первом полугодии.

За шесть месяцев 2016 года на основе фотоматериалов, полученных с автоматических комплексов фото-, видеоконтроля за нарушениями правил дорожного движения (ПДД), в адрес автовладельцев было направлено более 2 миллионов постановлений о привлечении к административной ответственности.

В рамках реализации комплексной программы подмосковного правительства «Безопасность дорожного движения», ЦБДДМО совместно с региональным Минтрансом и Госавтоинспекцией продолжает внедрение в работу региональной системы фотовидеофиксации современных организационно-технических решений, что позволило превысить прошлогодние показатели по вынесенным постановлениям в 1,5 раза.

«Усиление контроля за нарушениями и привлечение водителей к ответственности побуждает их более серьезно относиться к поведению на дороге, предотвращая повторные нарушения. Благодаря комплексам фотовидеофиксации, установленным ЦБДДМО, количество ДТП на участках, оборудованных камерами, сократилось на 18%, а показатель смертности снизился почти на 60%», - отметил итоги работы региональной системы фотовидеофиксации министр транспорта Московской области Михаил Олейник.

По данным ЦБДДМО в Подмосковье 96% всех нарушений связано с превышением установленного скоростного режима движения.

Свыше 70% таких нарушений фиксировались камерами на основных автомагистралях, проходящих по территории области, где в адрес автовладельцев транспортных средств было вынесено около полутора миллионов административных постановлений.

Так на трассах М-5 «Урал» и М-7 «Волга» было выявлено 242 и 237 тысяч нарушений соответственно, свыше 220 тысяч штрафов вынесено на автодороге М-1 «Беларусь», на М-10 «Россия» - более 190 тысяч, свыше 136 тысяч нарушений камеры зафиксировали на дороге М-8 «Холмогоры» и более 110 тысяч на А-104 «Дмитровское шоссе».

На дорогах регионального значения «любители» быстрой езды чаще привлекались к административной ответственности на Волоколамском шоссе - 37,5 тысяч нарушений, на Каширском и Старосимферопольском шоссе - по 28 тысяч и на автодороге А-100 «Можайское шоссе» - 21 тысяча штрафов.

Кроме того, в указанный период за невыполнение требований ПДД об остановке перед стоп-линией на перекрестке при запрещающем сигнале светофора были оштрафованы 40 тысяч водителей и 5,5 тысяч - за нарушение правил пересечения ж/д переезда.

Несоблюдение правил проезда перекрестка наиболее часто фиксировалось рубежами контроля в подмосковных городах: Подольск – свыше 13 тысяч нарушений; Балашиха - более 8,5 тысяч постановлений; в Одинцово и Электросталь – вынесено по 7,5 тысяч штрафов и 5,5 тысяч нарушений зафиксировано в городе Люберцы.

Также, за указанный период на основе записей с пятидесяти комплексов средней скорости на автодорогах Подмосковья к административной ответственности были привлечены около 500 тысяч автовладельцев.

Напомним, что в настоящее время на подмосковных дорогах функционируют 302 автоматических комплекса фотовидеофиксации (226 - стационарных рубежей контроля, 50 комплексов фиксации нарушений скоростного режима на протяженных участках дороги и 26 мобильных комплексов «Паркрайт» и «Паркон»).

_____________________________________________________________________________________

ГКУ «ЦБДДМО» создано на основании постановления Правительства Московской области от 17.01.2012 г. № 17/54 «О создании Государственного казенного учреждения Московской области «Центр безопасности дорожного движения Московской области» и находится в ведомственном подчинении Министерства транспорта Московской области.

Пресс-служба ГКУ «ЦБДДМО»
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 06:39 / Просмотров: 942 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz