RSS
90-летний юбилей отмечает сегодня ветеран ВОВ и ветеран Госавтоинспекции И.П. Глотиков
Сегодня, 15 июля, празднует свой 90-летний юбилей житель Красногорска ветеран Великой Отечественной войны и ветеран Госавтоинспекции Глотиков Иван Петрович.

Иван Петрович Глотиков, ныне пенсионер, а в недавнем прошлом начальник Красногорской Госавтоинспекции, родился 15 июля 1925 года в Орловской области. Рано остался сиротой: отец умер, когда ему едва год исполнился, а мать не пережила голодного времени 30-х годов прошлого века.

Пять мальчишек, пять братьев в глухой деревушке сами стали устраивать свою жизнь.

В 40-м году Иван подался в Москву – хотелось учиться, получить профессию. Мечтам не дано было сбыться… Пришло военное лихолетье.

Шёл Ивану тогда 16-й год. Руководство его ремесленного училища с оборудованием и материалами отправили в Новосибирск, а ремесленники должны были добираться сами. Вместе с колонной военных пошли пешком. Шли дней пять, потом ехали, опять шли, снова ехали.

Когда закончились последние сухари, Иван с другом вернулся назад, в Москву. Решил, что пойдёт в партизаны, отряды которых уже создавались в Московской области. В военном эшелоне на снарядах, в электричках, под лавочками, как зайцы, добрались до столицы.

В октябре 1941 года, когда немцы были уже на самых подступах к Москве, Иван получил повестку из военкомата. Об этом он до сих пор вспоминает с улыбкой:

- Ростом я был маленький, до окошка в военкомате, чтобы передать повестку, не дотянулся, только руку просунул. Да никто на это не обратил внимания. Написали на обороте этого листка, чтобы в этот же день к 16.00 с вещами явился в школу № 6. Собрал мне брат армейский рюкзак: 2 буханки хлеба, батон колбасы, 2 банки тушёнки – пришлось использовать на это все военные карточки за месяц.

С Курского вокзала новоиспечённых призывников направили в Коломну в артиллерийское училище.

- Было мне тогда 17.5 лет, - вспоминает Иван Петрович. – В армию–то меня призвали, а на фронт отправить не могли, ждали, когда исполнится 18.

В июле 1943 года выпускник «учебки» И.Глотиков стал разведчиком-корректировщиком, получил звание сержанта и был направлен в полк артиллерии. Военные дороги довели И.Глотикова до Прибалтики.

Однажды Ивану с командиром отделения предстояло идти в разведку. Предстояло переправиться через Западную Двину, выяснить, есть ли на аэродроме самолёты, танки, другая техника. На обратном пути снайперская пуля настигла сержанта Глотикова, прошла насквозь между позвонками и застряла наполовину. Командир, осмотрев своего подчинённого, решил, что он мёртв, и двинулся дальше. Несколько дней пролежал в кювете раненый боец, то теряя сознание, то возвращаясь к жизни, пока не обнаружили его свои разведчики.

В полевом госпитале Ивана прооперировали, вытащили пулю и вынесли приговор – глубокий тыл. После трёх месяцев госпиталя Ивана признали годным к нестроевой. Свой боевой путь Иван Глотиков завершил в Павловской Слободе на промкомбинате.

…Война окончилась, и по рекомендации горкома партии Иван Петрович был направлен на работу в милицию, в 7-ое отделение по безопасности дорожного движения, которое подчинялось министерству Госбезопасности и располагалось на Волоколамском шоссе.

- В 50-е годы, - вспоминает И.Глотиков, - началось строительство второго автотранспортного кольца. По периметру Москвы на перекрёстках с Волоколамским, Ленинградским, Минским шоссе стояли специальные посты ОБДД.

Транспорт тогда у сотрудников милиции был один – мотоцикл. Вот тут-то и напомнила о себе та снайперская пуля. Спина болела так, что временами Иван терял сознание. Несколько дней на больничном и опять в строй. Доктора ничего не могли обнаружить.

Всё-таки нашёлся врач, который решил заняться вплотную фронтовиком, привёз его в МОНИКИ. После сложнейшей операции, вошедшей в историю мировой медицины, предложили И. Глотикову работу в отделе кадров, но долго он не выдержал, вновь попросился на линию и пошёл работать участковым инспектором. Через 2 года был назначен на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы. А в 1968 году горком утвердил И.Глотикова на должность начальника Красногорского ГАИ.

- Интересное было время, живое, - рассказывает Иван Петрович. – Коллектив у нас сложился хороший, не было ни пьяниц, ни взяточников, наше подразделение всегда держалось на 2-3-м местах в области по профилактике и количеству ДТП. Гибели детей не было. Мы ходили по школам, ездили по пионерским лагерям с беседами, создали отличный отряд юных инспекторов дорожного движения, и ребята вместе с нами проводили среди школьников разъяснительную работу по правилам дорожного движения.

Мои подчиненные все в то время получали высшее образование. По 3-4 человека одновременно были на сессиях. Звонят из областного управления: «Ты что, Иван, делаешь, кто у тебя на дороге стоять будет, а если авария серьёзная, кто поедет?». Я и стоять буду, и поеду, отвечаю, машина у меня есть, телефон работает круглосуточно, ничего, зато специалисты в отдел вернутся, профессионалы.

15 лет проработал в должности начальника Красногорской Госавтоинспекции Иван Петрович Глотиков. Ушёл, когда ему исполнилось 58 лет. Дмитрий Петрович Колесников, в то время заместитель начальника управления ГИБДД по Московской области, уговаривал его остаться, но настоял Иван Петрович на своем – молодым дорогу надо давать. Так и нашли ему замену – дела сдавал Александру Викторовичу Озерову.

В 2015 году Ивану Петровичу исполняется 90 лет. И несмотря на возраст, ему удалось сохранить оптимизм, любовь к жизни и отличную память. Беседа с ним приносит одно удовольствие, ведь Иван Петрович не только интересно рассказывает, но и помнит имена, даты, географические названия. На встречах он вспоминает своих сослуживцев, начальников предприятий, водителей-помощников, внештатных сотрудников. Иван Петрович говорит, что хороших людей забыть невозможно.

За отличную службу, помимо военных боевых, имеет Иван Петрович немало наград мирного времени, а всего у него 18 орденов и медалей. Конечно, из военных больше всего ценит медаль «За отвагу», а за работу в органах внутренних дел - «За безупречную службу». С особым трепетом показывает Иван Петрович последнюю врученную 25 января 2015 года Главой администрации Красногорского района Б.Е.Рассказовым награду - юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», учрежденную указом президента Российской Федерации. Это и понятно – не все ветераны Великой Отечественной дожили до сегодняшнего дня. Все меньше живых свидетелей большой истории нашей Родины.

Работа и семья – вот все то главное, что должно быть в жизни каждого человека, считает Иван Петрович. Да и сам всю свою жизнь посвятил Госавтоинспекции и своим близким.

- Я без работы не могу, да и дома мне не сидится, - говорит он. Если подытожить, то считаю, что жизнь свою прожил не зря, вместе с женой вырастили троих детей, помогли воспитать троих внуков, сейчас уже трое правнуков подрастает. Ох, и интересно с ними: Катюшка пятиклассница, Ксюша в первый класс пойдет, Мише 5 лет исполнилось – любознательные, бойкие, активные. В летнее время я живу у сына, там и огородом занимаюсь, домашние припасы на зиму делаю. Моя жизнь лёгкой не была, детства не было, не было юности, я и водку не научился пить, наверное, потому, что некогда было.

В Красногорском отделе ГИБДД Ивана Петровича Глотикова не забывают. На юбилеи и дни рождения, на праздники приходят сотрудники за дружеским столом посидеть, поговорить о службе. Да и просто без повода заглядывают частенько на огонёк - Иван Петрович приглашает на угощения со своего огорода. Бывшего начальника ГАИ, фронтовика нередко приглашают в школы района, чтобы он рассказал о военных дорогах, о службе в милиции. Жизненный опыт, который перенимается от ветеранов к молодому поколению сотрудников – бесценен. Эти встречи дарят много радости и гордости за наших дорогих ветеранов, которые полны оптимизма и жизненных сил, несмотря на годы.

( С небольшими сокращениями)

Л.Новикова
корреспондент газеты «Красногорские вести»
А.Ершова
инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД УМВД России
по Красногорскому району



Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 19:07 / Просмотров: 1441 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz