RSS
Социальный налоговый вычет стал распространяться на любое лекарство
Социальный налоговый вычет стал распространяться на любое лекарство по рецепту врача
В соответствии с положениями Федерального закона от 17.06.2019 № 147-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» новые правила применяются в отношении доходов физических лиц с налогового периода 2019 года.


Отметим, что ранее для получения вычета лекарство должно было входить в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. На сегодняшний день вернуть часть уплаченного НДФЛ можно при покупке любого лекарства, выписанного врачом.

Размер социального налогового вычета остался прежним - 120 000 рублей. В эту сумму также входят расходы на обучение, повышение квалификации, медицинские услуги и др.

Получить данный вычет можно либо подав по окончании года декларацию 3-НДФЛ вместе с подтверждающими документами, либо в течение года у своего работодателя. В последнем случае необходимо получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на социальный налоговый вычет и представить его в бухгалтерию, чтобы она не удерживала НДФЛ из заработной платы работника до тех пор, пока он не получит весь вычет.

К подтверждающим документам относятся рецептурный бланк и платежные документы (кассовые чеки, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

Заместитель городского прокурора юрист 1 класса А.Н. Москальчук
Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 01:52 / Просмотров: 942 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz