RSS
Собственникам земель в Подмосковье стало проще назначить категорию для участка
Для собственников земельных участков Подмосковья упростили получение услуг по отнесению земель к определенной категории и переводу из одной категории в другую. Теперь для получения услуг нужно в 2 раза меньше документов. Услуги доступны онлайн на региональном портале https://uslugi.mosreg.ru/ .

«В рамках оптимизации услуг в 2 раза сокращен перечень документов. Раньше для предоставления были обязательными пять документов, теперь жителям достаточно приложить к электронному заявлению только скан паспорта и согласие правообладателя земли. Кроме того, срок получения услуги по отнесению земель к определенной категории теперь составляет 8 рабочих дней вместо 13», – отметил министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар .

Категория земельного участка – специально установленный правовой режим возможной его эксплуатации. Услугу по переводу земельного участка из одной категории в другую https://uslugi.mosreg.ru/services/11521 и услугу по отнесению земель к определенной категории https://uslugi.mosreg.ru/services/21319 можно получить полностью в электронном виде через портал госуслуг Московской области.

Обе услуги находятся в разделе «Земля и стройка» – «Имущественные отношения» и предоставляются бесплатно. В 2019 году сервисами воспользовались более 4600 раз.
Наиболее популярным изменением категории является перевод частных земель сельхозназначения в земли промышленности для размещения различных объектов промышленного и складского назначения.

Для справки:
В рамках данных услуг заявитель может отнести земельный участок к категориям:
* земли сельскохозяйственного назначения
* земли населенных пунктов
* земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения
* земли особо охраняемых территорий и объектов.
И перевести земельный участок в одну из категорий:
* земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения
* земли особо охраняемых территорий и объектов
* земли запаса (для земельных участков, находящихся в частной собственности).

Пресс-служба государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 04:00 / Просмотров: 2693 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz