RSS
С сентября 2013 года вводятся нормативы потребления коммунальных услуг по ОДН

С 1 сентября 2013 года вводятся нормативы потребления коммунальных услуг, предоставляемых на общедомовые нужды в отношении электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения.

 Изменения вступают в силу в соответствии с распоряжением Министерства жилищно-коммунального хозяйства МО от 17.07.2013 №102 «О внесении изменений в распоряжение Министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства МО от 31.08.12. №28 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и отопления».

 Нормативы ОДН  будут рассчитываться в зависимости от площади межквартирных лестничных площадок, коридоров, холлов,  тамбуров,  вестибюлей, площадок для колясок, консъержных помещений – в общем, в соответствии со  сведениями, указанными в паспорте каждого многоквартирного дома.

 В домах, где уже установлены общедомовые счетчики, а их надлежало установит еще до 1 июля 2013 года,  эти нормативы будут ограничивать верхнюю планку начислений на ОДН. Все сверхнормативные расходы  коммунальных ресурсов на общедомовые нужды, должна будет оплачивать  управляющая компания.

 В домах, необорудованных общедомовыми приборами учета, начисления на ОДН станут производиться по утвержденным в Распоряжении нормативам. До сих пор, в домах, необорудованных  приборами учета, начисления на общедомовые нужды не производились вообще.

 Вводимые с сентября  нормативы на ОДН пока касаются  электроснабжения и водоснабжения. Расчеты по  теплоснабжению  будут производиться как и раньше - по показаниям общедомового счетчика тепла, с коррекцией по результатам 12 календарных месяцев.

Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 19:37 / Просмотров: 1729 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz