RSS
С 1 июля нарушение ПДД будет караться строже

С 1 июля 2013 года  штрафы за нарушения ПДД повышаются в десятки раз. Причем в Москве и Санкт-Петербурге ответственность будет значительно выше, чем в других городах России.

Наиболее серьезные изменения в КоАП касаются  правил остановки и стоянки транспортных средств. За несоблюдение требований, предписанных знаками и разметкой проезжей части, запрещающими остановку или стоянку, оштрафуют на 1,5 тысячи рублей. Такую же сумму придется выложить за езду по полосе, предназначенной для движения маршрутных транспортных средств, равно как и за остановку на выделенной полосе. В 1 тысячу рублей обойдется остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним. Столько же будет стоить нарушение правил остановки и стоянки на тротуаре. В 1,5 тысячи карается остановка и стоянка на трамвайных путях. Наиболее серьезный штраф в 2 тысячи рублей предусмотрен за стоянку на проезжей части, если это повлекло создание препятствий для движения другого транспорта. Остановка или стоянка в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от них, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, также будет наказываться штрафом в 1 тысячу рублей. Сейчас - предупреждение или штраф 100 рублей.

В Москве и Петербурге эти штрафы будут фиксированные – 3000 рублей.

Также за разговор по мобильному  телефону за рулем штраф увеличат в 10 раз: от нынешних 300 до 3 тыс рублей. За езду без прав будут штрафовать на 5 тыс -15 тыс рублей (в 2-6 раз больше, чем сейчас). За  нелегальную «мигалку» и прочими световыми и звуковыми сигналами, установленными без разрешения, предусмотрен штраф в 50 тысяч рублей.
Превышать скорости на 10-20 километров в час теперь не наказывается, в то же время нарушение на 20-40 километров в час будет караться штрафом в 500 рублей. Нарушение скоростного  режима на 80 км в час -  штраф в 5000 рублей, а также лишение водительских прав на полгода.

Более жесткое наказание будут нести и пешеходы, игнорирующие правила: штраф для них вырастет с 200  до 500 рублей.

Еще более сурово будут карать за повторное нарушение, которое произошло в течение года с момента оплаты предыдущего штрафа. К примеру, если водитель повторно превысил скорость на 60 км/ч, он будет оштрафован сразу на 10 тыс рублей. А за повторный проезд на красный свет накажут штрафом в 5 тыс. рублей.
Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 05:21 / Просмотров: 1205 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz