RSS
Реестр для недобросовестных застройщиков (видео)

Проблемам соинвесторов с приглашением членов инициативных групп было посвящено совещание под председательством министра по долевому строительству, ветхому и аварийному жилью Московской области А.Когана.

Оно состоялось в прошлый четверг в конференц-зале администрации Красногорского района. Министр подчеркнул, что в настоящее время в области насчитывается 136 проблемных домов, а общее количество обманутых дольщиков оценивается на уровне 20 тысяч семей. На совещании были заслушаны представители администраций Истринского и Красногорского районов и городского округа Лобня.

В Красногорском районе в число неблагополучных попало шесть домов: три в Красногорске. Это дом № 31 по ул. Заводской (мкр Южный), дома в Павшинской пойме: мкр №1 корпус 19 и корп.8., дом №33а по ул.Колхозной в Петрово-Дальнем и два дома в Нахабине: ул.Краснормейская, дом 28 и ул.Институтская, дом 86.

О стройках докладывал первый зам.главы Красногорского района Ю.Караулов. Наиболее проблемные – это  дом №28 по ул.Красноармейской в Нахабине, строительство второй очереди  которого тянется с 2004 года, и дом №86 по ул.Институтской, строительная история которого длится аж  с 1990 года. По словам Караулова, "строительная эпопея" дома №28 все же подходит к концу,  дом планируется к сдаче к 1 сентябрю 2012 года. К октябрю должны быть введены в эксплуатацию дом №1 корп.8 и корп.19 в Павшинской пойме, которые тоже строятся уже более  6 лет. Хотя, по словам Ю.Караулова, это может произойти и раньше – к сентябрю нынешнего года.  Инициативные группы из жителей- соинвесторов Павшинской Поймы , которые присутствовали на совещании,  претензий не высказали.

Недострой на ул. Заводской, д. 31 (мкр Южный, г. Красногорск) остался от не менее печально известной компании ЗАО «Стройиндустрия». Пострадали 70 соинвесторов. В результате проведенных совместных мероприятий в конце июня был сдан первый пусковой комплекс, начиная с 10 августа, 63 дольщика наконец-то смогут получить ключи от новых квартир. Оставшиеся, по их желанию, получат квартиры после завершения строительства 2-го и 3-го пускового комплекса. Ориентировочные сроки – 1-й квартал 2013 года.

Что касается дома № 86 по ул. Институтской, то его, по сути, начнут строить заново. Бывшим гражданам -соинвесторам из ЖСК «Ветеран» решено выплатить денежную компенсацию.



Министр А.Коган, подводя итоги совещания,  сообщил, что губернатором области С.Шойгу дано поручение до 10 августа сформировать реестр, в который будут занесены компании, не устранившие в отведенный срок выявленные нарушения. Наиболее недобросовестные компании – застройшики будет рекомендовано не допускать к участию в конкурсах и не привлекать в качестве застройщиков  для работы в Московской области.

 

Т.Михайлова.
Фото и видео автора.

Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 07:52 / Просмотров: 1660 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz