RSS
Приборы учета - в каждый дом
Госжилинспекция Московской области усиливает контроль за оснащенностью многоквартирных домов общедомовыми приборами учета. Об этом сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Александр Коган.

Александр Коган напомнил, что в силу федерального законодательства с 1 января 2015 года начнут поступательно расти нормативы потребления коммунальных услуг. Чтобы жителям не пришлось платить больше, должны быть установлены общедомовые и индивидуальные приборы учета. Решение об установке и оплате общедомовых приборов учета необходимо принять собственникам на общем собрании, а вот установку и ввод счетчиков, как и проведение разъяснительной работы с гражданами, обязаны обеспечить ресурсоснабжающие организации.

«Теперь в рамках каждой проверки Госжилинспекция проверяет оснащенность общедомовыми приборами учета, – пояснил Александр Коган. – На проводимых Госжилинспекцией семинарах для управляющих компаний мы предупреждаем руководителей, что в случае, если дом не оборудован общедомовыми счетчиками, а управляющая организация не обращалась по этому поводу ни к ресурсникам, ни в случае их бездействия – в федеральную антимонопольную службу, то Госжилинспекция будет привлекать их к административной ответственности. Ресурсоснабжающим организациям мы будем выдавать предписания на установку общих счетчиков с жесткими сроками».

Как сообщил главный государственный жилищный инспектор региона, в настоящее время общедомовыми приборами учета на все ресурсы в Подмосковье оснащены 4 747 домов, не все счетчики установлены в 12 952 домах, совсем не оборудованы приборами учета 14 020 многоквартирных домов.
Добавил(а) Dinka / 29.04.2024 в 15:00 / Просмотров: 940 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz