RSS
Подмосковье. Сегодня: Усадебный парк XVIII века под Красногорском могут вырубить и застроить
Старинный французский парк с системой копаных прудов, оставшийся от усадьбы «Опалиха-Алексеевское», может обрасти многоэтажками.

Его судьба решается в эти дни: возможно, объект признают памятником и тем самым спасут от уничтожения. Корреспондент «Подмосковье сегодня» Ирина Казанкина побывала в гостях у местных жителей, для которых застройщик поставил КПП и ввел особый режим доступа.

ОАЗИС ЗА ЗАБОРОМ

Чтобы добраться до парка, который формально находится в Красногорске, фактически нужно ехать до Опалихи, не так давно вошедшей в черту города. Здесь еще сохранилась одноэтажная застройка, рядом лес, но на тихую жизнь уже наступают многоэтажки с окраин.

Очередной ЖК может вырасти в самом центре поселка – на территории бывшей усадьбы Юсупова. И первый признак интересов девелопера – забор. На него натыкаешься сразу, выйдя с остановки.

– Здесь вот находится каскад прудов, – рассказывает координатор инициативной группы по спасению Опалихи Елена Постовит, показывая куда-то за бетонные стены, – а вон там дальше – старинные деревья. У забора вы только подлесок сможете увидеть. Здесь давно сложившаяся экосистема, птицы поют, уточки на пруд прилетают, живут лягушки, благодаря которым у нас в поселке почти комаров нет.

Правда, побывать в парке у простого смертного мало возможностей. Так уж исторически сложилось.

СУДЬБА УСАДЬБЫ

– Сначала территорией владели помещики, положившие начало формированию архитектурно-паркового комплекса, потом – князья, – рассказывает местный житель Алексей Полунадеждин. – Так, Николай Юсупов лично занимался строительством и украшением усадьбы в 1820-е годы.

Даже после революции дворянская роскошь недолго была доступна для народа. Открытый здесь было крестьянский клуб быстро переформировали в детскую колонию. В 30-е годы усадьбу и вовсе уничтожили, выстроив на ее фундаменте пансионат для Министерства атомной энергетики и промышленности СССР.

Его преемник – Росатом – в начале 2000-х арендовал эту землю у муниципалитета. А потом она странным (криминальным, как уверены местные жители) образом оказалась в частной собственности.

– В 2006 году земельный участок был передан в федеральную собственность, – вспоминает Елена Постовит. – Предлог надуманный: якобы здесь находится федеральный объект. А в течение нескольких месяцев после передачи территория попала в собственность сенатору Игорю Изместьеву. Он сейчас отбывает пожизненное заключение за убийства.

КРЕПОСТНЫЕ XXI ВЕКА

После опалы сенатора усадебный парк переходил из рук в руки и постепенно приходил в упадок. Заботиться о нем чехарда собственников не спешила. А в 2014 году территорию приобрело ООО «Сити-XXI век».

Компания сразу же объявила о застройке своих владений и устроила на входе в них контрольно-пропускной пункт. Посторонних сюда не пускают. А люди, живущие на прилегающей к парку территории, по сути, оказались на положении невольников.

– У нас двойные ворота, стоит вневедомственная охрана с собакой, – рассказывает Вячеслав Квасков, житель одного из «огороженных» домов. – На вторых воротах висит надпись, что это режимная зона и проход и проезд по ней осуществляется строго по пропускам! То есть я к своему дому просто так пройти не могу. А для того чтобы мне пригласить гостя, я должен этот «21-й век» уведомить за три дня. Гостя еще и досмотрят, что в сумках показать потребуют. Беспредел!

В самой же компании подчеркивают, что действуют на законных основаниях и более того – в интересах людей, спасая их от возможного падения на их голову дерева.

– По закону любой проход третьих лиц на территорию, находящуюся в частной собственности, регулируется сервитутом либо договоренностями о пропускном режиме, условия которого устанавливаются собственником территории, – говорит генеральный директор девелоперской группы «Сити-XXI век» Антон Борисенко. – Кроме того, контроль доступа на территорию обусловлен вопросами безопасности: на участке, по итогам проведенного фитопатологического исследования, обнаружено большое количество больных и сухостойных деревьев.

ПАРК НЕ ПАРК

Юридически парк XVIII века в числе зеленых зон не значится. В собственность он передавался как просто участок. Чтобы спасти его от уничтожения, местные жители подали заявку о взятии парка под охрану государства как памятника.

Застройщик тоже времени даром не терял. Так в Главное управление по культурному наследию Московской области поступило сразу два противоречащих друг другу заключения. Одно научно обосновывало ценность парка, второе ее опровергало.

– Мы приняли первое, – говорит сотрудник Главного управления культурного наследия Московской области (ГУ КНМО) Светлана Арутюнян. – И поставили парк в реестр «выявленных объектов культурного наследия».

Чтобы «выявленный объект» обрел статус памятника, необходима экспертиза. Ее текст только на днях получили чиновники ГУ КНМО и еще не успели прочитать. Но поскольку заказчиком этого исследования выступал застройщик и по договору платил деньги исполнителю, выводы экспертизы предсказуемы.

В Опалихе «Сити-XXI век» планирует возводить жилой комплекс не только на территории этого парка, но и соседнего. Если эти планы осуществлятся, то здесь не останется ни одного парка.

https://mosregtoday.ru/muni/usadebnyy-park-xviii-veka-pod-krasnogorskom-mogut-vyrubit-i-zastroit/. Фото "Подмосковье. Сегодня".

Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 06:55 / Просмотров: 937 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz