RSS
Планов громадье
Лидер единороссов обрисовал, как он видит основные задачи будущей программы. Во-первых, это поддержка педагогического состава. Путин привел такие данные. В 2009 году средняя зарплата по России в условиях кризиса опустилась до отметки в 18 тысяч рублей. В то же время среднестатистический школьный учитель получал порядка 13 тысяч. . Сегодня средние значения достигли 23,5 тысяч в месяц. "А зарплата учителей почти не растет. Она как была 13 тыс. рублей с небольшим, так еле-еле дотягивает сегодня до 14 тыс. рублей. Так вот задачей является доведение зарплаты учителя до средней заработной платы по экономике в регионе”, - пояснил главную цель грядущих реформ Путин.

Рассказал премьер и о способе, которым можно подтянуть учительские зарплаты до приемлемых величин. Согласно действующему законодательству, вопросы содержания школ отнесены к компетенции региональных и муниципальных бюджетов. По стране сумма составляет примерно 620 миллиардов рублей в год. Из которых львиная доля (около 560 млрд.) - это учительские зарплаты. Остающиеся 60 миллиардов рублей идут на ремонт зданий и закупку оборудования. Идея, озвученная премьером, заключается в том, чтобы расходы по капремонту и материальному обеспечению взял на себя федеральный центр. В этом случае субъекты смогут направить на зарплаты 100% своих средств. Что и позволит решить поставленную задачу - уравнять среднюю зарплату в регионе с учительским окладом.
Что же касается федеральных субсидий, то Владимир Путин выразил уверенность, что каждый субъект прибавит к этой сумме из своих бюджетов. "Где-то должно выйти примерно на 85–90–95 миллиардов рублей”, - подсчитал премьер.

"Московская область, как и другие регионы, должна будет осуществлять софинансирование  этого проекта, - знает заместитель председателя правительства Подмосковья Виктор Егерев. - Планируется, что соответствующие программы все субъекты должны будут разработать в течение трех месяцев”. Аналогичный опыт регионы уже приобрели в ходе защиты своих проектов в рамках программы "Качество жизни (Здоровье)”.
Тем не менее, задача эта окажется весьма сложной, предупреждает Виктор Егерев. "Дело в том, что бюджеты приняты. Большие средства направляются на проекты связанные со здравоохранением, обеспечением дошкольными учреждениями, - поясняет зампред областного правительства. - И выделение средств на образование - большая нагрузка на бюджет. Но все понимают, что это важно и нужно. Так что участвовать в программе Московская область будет обязательно”.

Параллельно с повышением зарплат предложенная Путиным инициатива позволит взять под контроль приведение в порядок всех учебных учреждений. Это даствозможность укрепить, а может быть, даже и создать единое образовательное пространство по всей стране с созданием хороших крупных образовательных центров и филиалов, включая, где это обоснованно, и сохранение малокомплектных школ.
Успех задуманных преобразований должны гарантировать местные отделения "Единой России” потому как:  "Партийные организации тоже должны активно включиться в подготовку региональных программ модернизации образования”.

"Озвученная Владимиром Путиным задача для местных отделений партии не нова, - считает секретарь политсовета регионального отделения "Единой России” в Московской области, член Совета Федерации Игорь Брынцалов. - С подобным алгоритмом, когда местные отделения выполняют роль общественного контролера, мы успешно справляемся в рамках целого ряда проектов”. Брынцалов напомнил, что в Подмосковье при поддержке единороссов реализуются партпроекты "Новые дороги городов России”, "Качество жизни (Здоровье)”, "Детские сады - детям” и так далее.

На первом этапе такой работы, поясняет сенатор, представители местных отделений вносят предложения, на что лучше всего потратить федеральные и региональные дотации. Для этого опрашивают жителей, устраивают круглые столы с представителями исполнительной власти и общественных организаций. А затем контролируют каждый этап работ.
"В Подмосковье накоплен большой опыт успешных примеров такого взаимодействия исполнительной, законодательной власти и партии "Единая Россия”, - утверждает Игорь Брынцалов. - Во многом это достигается за счет того, что в области реализована четкая партийная вертикаль: большинство ключевых постов занимают наши однопартийцы. И это существенно упрощает и ускоряет принятие важных решений, будь то выделение средств на строительство физкультурно оздоровительного комплекса или увеличение региональных надбавок социально-незащищенным категориям граждан”.

По сообщению пресс-службы подмосковного отделения
«Единой России»
Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 04:27 / Просмотров: 1645 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz