RSS
Пешеходам - безопасные условия
Сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району на обслуживаемой территории с 15 по 21 декабря 2014 года проводится профилактическое мероприятие «Пешеходный переход». Цель данного мероприятия: профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, выявление и пресечение нарушений требований ПДД пешеходами и водителями.

На территории Красногорского района отмечается положительная тенденция к снижению числа дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. По данным статистики аварийности за этот год, водители транспортных средств совершили 35 наездов на пешеходов, что на 4% меньше, чем годом ранее. В результате этих ДТП погибших нет, в 2013 году 4 смертельных случая, 40 человек получили ранения различной степени тяжести, что составляет 36% от общего числа пострадавших в автоавариях.

И все же стоит напомнить, что основополагающим факторам, влияющим на безопасность на дорогах, наравне с неукоснительным соблюдением ПДД стоит и культура поведения как водителей по отношению к пешим участникам дорожного движения, так и пешеходов по отношению к водителям транспортных средств.

И еще раз «ликбез» для водителей: с 29 ноября в пункте 11.4. ПДД РФ - в перечне условий при которых обгон запрещен исключены слова «…при наличии на них пешеходов», подразумевая, что теперь обгон на пешеходных переходах запрещен во всех случаях.

Также с 1 июля будущего года всех пешеходов обяжут носить световозвращающие элементы при переходе дороги, движении по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов – теперь этот пункт указан в Правилах дорожного движения. Данная норма существует в российских Правилах дорожного движения с 2006 года (пункт 4.1 ПДД), но до сих пор носила лишь рекомендательный характер.

Эффективность световозвращающих элементов доказана как в европейских странах, так и в России: эти элементы почти в шесть раз снижают риск аварии с пешеходом в темное время суток. Водитель замечает человека на дороге с гораздо большего расстояния, чем обычно – порядка 200 метров вместо 30-40.

Ст. госинспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району
капитан полиции
А.В. Ершова
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 08:19 / Просмотров: 911 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz